Actualité  Club
13.14 et 15 Août 2017
43èmes Boucles de l'Yonne 

Ils étaient 117 cyclosportifs précisément à s'élancer hier sur les Boucles de l'Yonne, dans les quatre niveaux de compétition, aux difficultés moindres pour les Grands sportifs et féminines, ainsi que les 3 e catégorie.

 À Chevannes. Grands sportifs : 1. Léon Levasseur (VC Hattenville-Fauville) les 45,9 km en 1 h 23' 21" ; 2. Bruno Ruffin (AAC Catenoy) à 29" ; 3. Germinal Molina (AAC Catenoy) à 34". 1 er Icaunais : Jean Jarousse (ASUC Migennes). Meilleur grimpeur : Arnaud Briand (AGSE cyclo).

 A Venoy : contre la montre individuel de 9,545 km le matin. 9 heures : 1 er départ devant le Moulin de la Coudre, puis toutes les   minutes.
 Arrivée dans Venoy. 
 CLM de Venoy : Bruno R. termine second de l'épreuve, Germinal 6ème, Claude 14ème et Bruno C. 20ème !
 Décidément Catenoy est aux avants-postes !
                                                                                        
Étape en ligne l'après-midi. 
pas de repos, étape à Venoy, Germinal termine second, Bruno R. 9ème, Claude 16ème et Bruno C. 20 ! 
 
Mardi 15 Août à Auxerre : étape en ligne. 9 heures : départ 1 re et 2 e catégorie, route de Vaux pour 6 x 12 km 9 h 03 : départ 3 e catégorie pour 5 x 12 km. 9 h 06 : départ GS et féminines pour quatre tours de 12 km. MG au 2 e et 4 e tour en remontant de Vaux vers la voie romaine.
 

 Classement général des Boucles de l'Yonne 2017 : 
1er Robert Houpin, 
3ème Bruno Ruffin à 1mn08, 
4ème Germinal à 1mn40, 
14ème Claude à 14mn04, 
20ème Bruno Crépin à 20mn19.
Bruno Ruffin remporte la troisième étape à Auxerre, bravo Bruno !

                        


                                  
                                                                            Bruno Vainqueur de la 3ème étape                         Germinal meilleur grimpeur
      

Samedi 12 et Dimanche 13 Août 2017
COURSE A ETAPES ST PIERRE LES BITRY

Salut Laurent, 
Voici mes résultats à St Pierre les Bitry. Très belle organisation. 
1ère étape : 14ème sous une pluie consistante 
contre la montre : 9ème 
2ème étape : 6ème, 2 belles bosses, j'ai loupé la bonne échappée dés le départ, ensuite je me suis retrouvé ésseulé, dommage, quelques regrets sur celle-ci. 
Classement général = 10ème. 
A bientôt..... 

(Commentaire Patrick Pottier)


Dimanche 13 Août 2017
Ufolep - Laigneville  
 Victoire de Kris sur la course de Laigneville (félicitations)
 Patrice Villemont 2ème en GSA, Christian Smith, Frédérick Gervreau et Frédérick Loubet dans le peloton
 En 3ème Catégorie Johann Bizet est dans le peloton
 En 2ème Catégorie Christophe et jef finissent dans le peloton également.
 
                                     

                                                   

Dimanche 06 Août 2017
Ufolep - Sarron
Retour de Yves Frémont et Didier Fajou sur la course de Sarron, 
Bravo pour votre participation

   


Samedi 05 Août 2017
Ufolep - Luchy Organisation Club ACC
Beaucoup de vent sur la course de Luchy, ce qui n'a pas empèché les victoires de Germinal (en GS) et Quentin en 2ème catégorie. Encore une fois merci à tous nos bénévoles (les femmes aux dossards, Yves sur le podium) les signaleurs(Laurence et Dimitri, Christophe en renfort) Olivier Lindauer sur la moto ouvreuse (sans eux il n'y aurait pas de course).
En 2ème Catégorie nous étions bien représenté (Kris,Jef,Christophe,Quentin et moi)je lance l'échappée dans le 2ème tour Quentin me rejoint, Christophe et Jef n'étaient pas loin, ils n'ont pas pu accrocher, dommage ! une échappée se forme à 6 puis à 5 et à l'arrivée Quentin gagne au sprint devant Malignat François du SV Senlis je suis à 5 mètres et fais 3ème.
En 1ère catégorie Marcel seul à eu des ennuis mécanique.
En 3ème Catégorie plus personnes sur les 13 représentants !
En GS Germinal s'échappe dès le départ puis est rejoint (le peloton explose) Germinal et Claude s'echappent et Germinal termine seul ensuite Claude arrive 2ème.Bravo à Patrick(8ème)et Daniel pour leur course d'équipe et dommage pour Patrice et Christian bien placé au Challenge qu'il n'y ait pas eu d'entente au départ.
 
  

                                          



Dimanche 30 Juillet 2017

Ufolep - Liancourt  Organisation  Club ACC
Super après-midi sur la course de Liancourt, un grand merci à tous nos signaleurs, bénévoles,les représentants locaux,Julie Radoux(Chiropracteur) et notre président pour cette magnifique course ou l'on a pu assister à la victoire de Quentin (jeune promu ) en 2ème catégorie (Félicitations).
En 2ème Catégorie nous étions bien représentés, Kris,Christophe,J-Philippe,Quentin et moi. On a attaqué à tour de rôle jusqu'à ce que Quentin trouve la bonne échappée de 3 coureurs il finira seul.
En 1ère Catégorie Dimitri et Marcel était au départ mais ça a fait mal (42km/h de moyenne).
En GS bien représenté également Patrice fini 3ème,Claude 4ème et Christian 5ème tandis que Bruno finissait 12ème.
En Cadets Louis est 2ème et Paul 3ème
En minimes Mathys est 2ème.

  

                                    

 
 
                                                       



Dimanche 23 Juillet 2017
Ufolep - Nesles (80)
Encore une victoire en GSB pour Patrice Villemont (8 au total) Bravo Patrice
Patrice termine 3ème des GS.
                                                                       


Vendredi 21 Juillet 2017
Ufolep - Cempuis
Nous étions 3 ce vendredi sur la course de Cempuis à montrer les couleurs du Club, Claude,geoffrey et moi.
Claude et geoffrey finissent dans le peloton et moi en 2ème Catégorie je termine 4ème mais ne suis pas classé du tout par les organisateurs ? il va falloir passer les couleurs des maillots au fluo car on ne nous voit pas lors des arrivées!
 Bon ben c'est pas grave comme ça je ne marque pas de pts.
Bref un bon petit parcours de 3km et non pas 3,5 km comme indiqué, avec un bosse de 8% sur 500mètres pour ceux qui seraient intéressés les prochaines fois.
                                            


 Vendredi 14 Juillet 2017    
National St Sulpice en Gueretois
Cassandra Championne!!! nos cadets et minimes dans les 10 premiers (Bravo)
Florent Cusan termine 10ème dans la catégorie plus de 60 ans !, Germinal Molina 27ème, Patrice Villemont 88ème, Claude Rampal 96ème
- 17-19 ans Geoffrey Choron 4ème, Nathan Morice 35ème, Quentin Poletto 67ème ;
Bravo !!!!!
                                                              

                                                                


Ressons sur Matz 
EN GS Bruno Crepin fait 11ème, Christian Smith 14ème et Patrick Pottier est dans le peloton
Départ 1 et 2 ensemble,rapide! ouf, Dimitri fait 17ème en 1er Catégorie, J-Philippe fait 12ème et moi 4ème en 2ème Catégorie.

Jeudi 13 Juillet 2017
La Croix st Ouen
Victoire de Johann Bizet en 3ème Catégorie (Félicitations)
Dimitri tout proche de la victoire (2ème) et Bruno Crepin 3ème en GS


Dimanche 09 Juillet 2017
Ufolep - Brasseuse
Dimitri décroche la 7ème place tandis que Patrick pottier termine 16ème en GS et Frédérick Gervreau est dans le peloton

                                                  


Samedi 08 juillet 2017
Ufolep - Breuil le sec
Chaleur encore sur la course de Breuil le sec, nouveau parcours ou ancien pour certains, le circuit était pas mal avec cette petite bosse de la rue des sources ! 
En GS Bruno Crepin termine 2ème alors que patrice finissait 4ème (bravo)
En 3 Quentin fait 3ème et accède à la 2ème Catégorie (Bravo)
En 2 Christophe,j-Philippe et moi avons pris le départ, Christophe tente une échappée dans le 2ème tour mais est repris le tour suivant, le peloton se casse en deux avec plusieurs petites échappées mais tout le monde est revue et 5 gars arrivent à partir à deux tours de la fin. christophe abandonne, J-Philippe termine avec le peloton et moi je termine 6ème . 
            
          


Mercredi 05 Juillet 2017

 Ufolep - Catenoy
 L'AC Catenoy organisait aujourd'hui sa semi nocturne....
 Rémy Loof 10ème en Catégorie2, Kris ,Jean-philippe et Dimitri étaient présent également
 Et de 7 pour Patrice Villemont qui termine 6ème des GSA et 1er en GSB (Bravo Patrice).

                                  

                            




Dimanche 02 Juillet 2017
 
  Ufolep - Nesles (80)

  Patrice Villemont 5ème à Nesles (80) et 1er GSB ( Bravo)










Ufolep - Hémévillers 2
Nos 3 GS ont fait une belle course Patrick très en forme termine 6ème et Christian 8ème tandis que Frédérick est dans le peloton.
En 3ème Catégorie Johann fini 10ème.
Départ 1 et 2 ensemble bien représenté (Dimitri en 1ère, Rémy,Kris,Christophe,Laurent en 2ème catégorie)
Ca part très vite et l'échappé des 1ère se fait de suite, puis plusieurs échappés se forment et neutralisation de l'AS Thourotte en nombre sur cette course. Dimitri arrive à partir en contre avec d'autres coureurs pour finir 10ème, puis Christophe (5ème à l'arrivée) sent bien le coup encore et s'extirpe du peloton, un groupe se forme, nous restons dans le peloton moi,Kris et Rémy jusqu'a l'arrivée.(Respectivement 11,12 et 15ème)
                 

                                                         

Samedi 01 Juillet 2017
Ufolep - Sénécourt
L'AC-Catenoy fait le plein cet après midi !
3 victoires sont à enregistrer, Justin gagne en Minimes, Geoffray gagne en Catégorie GS et Kris gagne en 2ème Catégorie. Bravo les gars !!

              


Vendredi 30 juin 2017
Ufolep - Bailleul le Soc
Nouveau parcours cette année organisé par l'AS Thourotte de 12Km avec la reprise du parcours d'Eraines et son long faux plat.
Etaient présent Dimitri,Christophe,Patrick,Christian,Bruno Crepin,Rémy et moi même. Départ 1 et 2 ensemble, ça roule fort dès le début et je lache avec Rémy et une dizaine de coureur au deuxième tour suite à une cassure, Dimitri(11ème) et Christophe(6ème) sont devant et nous ne parvenons pas à rentrer alors que l'on roule à 40km/heure de moyenne (devant ça roule encore plus vite). 
A noter la chute d' Eddy Choron dans le 1er tour (fracture clavicule et traumatisme thoracique) bon rétablissement à lui.

                          

Mercredi 28 Juin 2017
Ufolep - Compiegne (Zone Mercière)
Quelques uns de nos coureurs sont allés courir à Compiègne malgré une météo bien menaçante, et ils ont bien fait car il n'a pas plu !
En 3ème catégorie, Johann Bizet (futur président de son nouveau club - Team Bresles) mais encore sous nos couleurs fait une très bonne place de 4ème.Christian Smith en GS réalise une bonne place également 8ème. Bruno Crépin,Dimitri,Geoffrey étaient présent ainsi que Kris en 2ème catégorie.
 
                                        



Dimanche 25 Juin 2017
Régional Ufolep - Hailles (80)
 
 Course difficile à Hailles dans la Somme, surtout la 2ème bosses qui n'était pas trop élevé mais avait un fort vent de face! 
Les pelotons ont à peu près tous explosés, en 60/69ans, Florent qui était en échappé à quatre avec Germinal termine le dernier tour à deux et est battu au Sprint de peu sur la ligne (désiquilibré un peu avant la ligne par son concurrent). 
 Germinal fait 4ème, Daniel Soatens 6ème. Claude est 9ème,Patrice 15 et Christian 16éme.
En 13/14ans Mathys Fait 4ème et Louis Hraplak 5ème en 15/16ans.
En 50/59ans je termine 13ème malgré une tentative d'échappé dans la cote au 2ème tour.
En 40/49ans Marcel fait une très belle place 8ème, Kris est 24ème et Christophe abandonne.





                       







Lundi 19 Juin 2017
Ufolep - Litz
Belle place pour Christian Smith 6ème en GS, Claude 10ème. Bruno Crepin également sur la course.
Kris 10ème en 2ème catégorie et Johann 25ème en 3ème catégorie. Dimitri était sur la course également
                                

Dimanche 18 Juin 2017
Ufolep - Verderonne
Encore une victoire ce dimanche pour Patrick Pottier qui remporte l'épreuve en GS ( Félicitations) Claude fait 9ème
En 1 et 2ème catégorie Christophe fait 7ème, Marcel,Kris et Florent étaient également sur la course.

             

                      

Samedi 17 Juin 2017
Ufolep - Hémévillers
Très belle victoire de Quentin en 3ème catégorie cet après midi (Félicitations) Daniel fini dans le peloton.
En GS Didier évite une chute ! et se fait distancer, Christian est 17ème et Bruno Crepin 20ème.
Départ ensemble pour les 1 et 2, et ça roule vite dès le départ (40 de moyenne !) avec cette chaleur et le petit coup de cul à monter 17 fois pour les 2 et 18 pour les 1ère ça a fini par éclater puis regroupement puis de nouveau une dizaine d'échappés. Bref J-Philippe de retour après ses problèmes de genoux termine 15ème, moi 7ème et Dimitri qui n'a pu accrocher le bon paquet lors de la cassure fini dans le peloton.
                                    

                    

Ufolep - Mesnil st Nicaise (80)
2 de nos coureurs étaient partis s'éssayer dans la Somme et Patrice décroche une 5ème victoires en GS B (Félicitation) alors qu'il se classe 6ème de la course en GS tandis que Claude fini avec le peloton.
 
                                                                 



Dimanche 11 Juin 2017
Ufolep - Beauvais (Haut Villé 2)
Dimitri se refait une santé à Beauvais en se classant 5ème.
En GS Claude termine dans le peloton ainsi que Didier et Patrice Villemont se classe 10ème.
En 2ème catégorie Kris termine dans le 1er groupe mais a oublié d'être classé par les organisateurs.

              


Samedi 10 Juin 2017
Ufolep - Eraine
Belle Victoire de Christophe cet après midi sous cette chaleur (félicitations), christophe est parti au bon moment avec les 1ère alors que la jonction se faisait sur les échappés. Kris fait une bonne place 5ème et moi 7ème. Dimitri fait 14ème malgré son mal à respirer.
En 3ème catégorie Quentin et Johann finissent dans le peloton.
En catégorie GS Claude termine 6ème, Christian et Patrice 11 et 12ème, Frédérick,Bruno dans le peloton. Bruno Crepin à abandonné à 2 tour de la fin, la chaleur et un effort de trop pour se replacer ont eu raison de lui. 
                  
                                                                                                                                               
                                    

                                                    


05 Juin 2017
Ufolep - Bouffemont
3 de nos coureurs étaient engagés sur la course de Bouffemont(95)
Claude Rampal se classe 7ème, Christian smith et Bruno Ruffin terminent dans le peloton ( à noter que Bruno n'a pas pu prendre le départ en GS mais seulement en 3ème catégorie)  "info Claude Rampal"

03/04 et 05 Juin 2017
 Routes de l'Oise
 
 Bravo à nos 3 coureurs (Marcel,Christophe et J-Philippe) d'avoir participé à cette épreuve très difficile, seul Marcel arrive à aller au  bout des 4 étapes. Il se classe 48ème à 5min13 (6ème Master)
            

                                                                     

                                     

                                                     
 1 ère étape                                                                                         2ème étape
                                   
                             Marcel Piseddu  - 64ème à 1min41                                                            Marcel Piseddu   - 52ème à 2min44
                        Christophe Dalanson  - 100ème à 5min41                                                                     
 
                                         3ème étape                                                                                         4ème étape
        
                       Marcel Piseddu - 19ème à 0min                                                        Marcel Piseddu - 35ème à 1min09
           
   

Dimanche 28 Mai 2017
Championnat Départemental Ufolep Oise - Crèvecoeur le Grand
Coup de chaleur sur le championnat de l'Oise, nous avons eu quand même 2 champions ( Florent et Delphine) sur ce difficile parcours avec cette bonne côte qui a fait mal aux jambes. 
Marcel en 40/49ans (échappé à 10 dès le premier tour) réalise une bonne place (5ème) ainsi que Bruno Ruffin (3ème) en +60ans sans oublier tous nos autres coureurs dans les différentes catégories d'âge. Bravo à tous le monde, il fallait le faire !!! (merci Charly vélo pour les photos)

                    

                           

                   

                            

                  


Jeudi 25 Mai
Francières - Ufolep
Chaude journée sur Francières pour nos coursiers....
Marcel termine 15ème en 1er catégorie tandis que Dimitri fini dans le peloton.
En 2ème catégorie Christophe fait 10ème et Kris 15ème.
En GS Bruno Crepin crève dans le dernier tour alors qu'il se sentait bien pour disputer l'arrivée, Didier tient 4 tours dans le peloton puis se fait laché mais continu sans jamais être repris par le peloton.
En 3ème catégorie Simon Lesueur était présent, il termine semble t'il dans le peloton
 
    

Dimanche 21 Mai

Fouquerolles - Ufolep (Organisation club)
Le soleil est au rendez-vous......
Beaucoup de monde sur cette 3ème organisation du club ou l'on a pu voir les vistoires de Delphine Ohlmann et Justin Denys en Minimes.
En 1ère catégorie Florent,Marcel et Dimitri finissent dans le peloton.
En 2ème catégorie Kris s'arrache du peloton à la mi course pour rejoindre un groupe d'une dizaine d'échappé, 5 minutes plus tard Christophe fait de même et le groupe ira au bout. Kris fait 8ème et Christophe 10ème. J-philippe et moi restons bloqué dans le peloton et jef finira par abandonné (douleurs aux genoux) En GS après plusieurs tentatives d'échappé tout le monde arrive dans le peloton.En Minimes Justin arrive 1er et Mathys 4ème, en cadets Louis Hraplak termine 2ème et Buys Paul 4ème.
Un grand merci à Julie Radoux (spécialiste en chiropraxie et sponsor du club) pour ses conseils et massages très efficaces !
Bravo et merci à tout le monde pour cette belle organisation.

                           

                       


Samedi 20 Mai 2017
Ronde du Loiret - Résultat de nos représentants
 1ère étape CLM Chatre - Le Bourdon (4,870km), 
En GS, Geoffrey Bizet 7ème, Laurent Claude 15ème ;
En 3ème catégorie Johann Bizet 15ème et Jimmy Le Her 33ème.
(trés bon résultat des "BIZET")
 2ème étape Le Bourdon - Le Bourdon 3et GS 71,5KM
En 3 Bizet Johann=>19ème, Le Her Jimmy=>64ème, En GS Claude Laurent=>16ème et Bizet Geoffrey=>17ème
 3ème étape Meung -Meung  3et GS 64KM
En 3 Bizet Johann=>6ème, Le Her Jimmy=>58ème
Général => Bizet Johann=>14ème (3h45,07 - 37,413 de moyenne)
                  Le Her Jimmy=>64ème (4h33,50 - 30,757 de moyenne)


Ambleny(02) - Ufolep
2 de nos coureurs dans l'aisne, Patrick Pottier(6ème) et Christian Smith(5ème) à 10 mètres des premiers.

Cyclosportive Ekoi
Commentaire Claude Rampal
Ce samedi j'ai participé a une cyclosportive en Charante Maritime l'ekoi, départ sous la pluie avec du vent j'ai eu du mal à me mettre en route je suis resté avec le groupe de tête pendant 90km, un groupe 32 coureurs sont sortis donc je me suis retrouvé dans le deuxième groupe pour prendre la 40ème place au générale et la 3ème de ma catégorie donc podium les 155,5km en 4h16 pour 1050m  (Bravo Claude)
 
 

Mercredi 17 Mai 2017
Liancourt (Quartier des Ducs) - Ufolep

 

 Merci à Julie (Chiropracteur à Breuil le Vert)
pour ses conseils, pour ma part j'ai eu le droit à un   check up suite à ma fracture du fémur et de mes douleurs persistantes.
 RDV pris pour Vendredi.





 Encore une organisation maitrisée de l'AC-Catenoy sous cette agréable après midi ensoleillé jusqu'à 20h00 ou les 1 et 2ème catégorie ont du finir sous la pluie! ce qui a contraint quelques uns d'entre nous à abandonné.
En catégorie GS Bruno Crepin qui voulait s'imposer ici termine 2ème battu par plus fort que lui (bravo Bruno, la prochaine sera la bonne) Fredéric Loubet termine lui dans le peloton.
En 3ème catégorie ou il y avait toujours autant de monde (hum) Quentin fait 5ème.
En 1ère Catégorie Rémy a semble t'il eu du mal à trouver le rythme tout comme Laurent Watelin et Stéphane Degoutte en 2ème catégorie.
Christophe (avec une belle tentative d'échappé) a abandonnés sur la fin suite à l'orage menacant et les routes glissantes.
Moi je termine avec Kris (9ème) à la 7ème place avec la peur au ventre de chuter !
   
                             

  

  


Lundi 15 Mai 2017
La Rue st Pierre - Ufolep
Beaucoup de monde sur la course de La Rue st Pierre
En GS Didier Fajou termine sa première course avec le peloton (ça progresse !) c'est bien.Geoffrey obtient une belle 4ème place (bravo) Patrice fait 13,Christian 15,Bruno 17 et Fred Loubet 20.
En 1ère catégorie Marcel fini dans le peloton.(43 de moyenne)
En 2ème catégorie, nous avons eu le plaisir de retrouver Stéphane qui à laché dans le dernier tour, et Laurent Watelin également.
Dans le 3ème tour un groupe d'une quinzaine de coureurs prennent le large dont Kris, mais le peloton revient dans le dernier tour (à plus de 41,5 de moyenne) et s'est une arrivée au sprint qui se dessine. Je termine 6ème, Christophe est 7ème et Kris fait 8ème.Jef est dans le peloton.
Bravo à l'ensemble de nos coureurs et à notre Président toujours présent sur les courses avec Laurence pour encourager ses coureurs. 

                                                               

Samedi 13 Mai 2017
Sacy le Grand - Ufolep  

                     
 
Merci à tous pour cette organisation, 2 chutes a déplorer malheureusement...
En Minimes Justin se classe 2ème alors que Mathys fini 6ème, nos Cadets font 5 et 6 pour louis et Paul.
En catégorie GS Germinal tente l'échappée solitaire à 3 tours de la fin mais se fait reprendre dans le dernier tour, Claude réalise la meilleur place  (7ème) tandis que les autres (Patrick,Frédérick,Christian,Bruno et Germinal) termine dans le peloton. Didier laché à la mi course fini courageusement l'épreuve seul (bravo).
En 3ème Catégorie, Quentin tente des sorties à plusieurs mais le peloton revient à chaque fois,il se classe 15ème tout de même. Bruno Ruffin qui accède pour 3 courses à cette catégorie se défend très bien pour une première.
En 1 et 2ème catégorie, la chute (necessitant 3 camions samu) de la catégorie précédente a occasionné un retard de plus d'une heure obligeant l'organisateur (AC-Catenoy) de raccourcir la durée de la course (prévu 1h15 et 5 tr) à (3/4 heure et 5tr) la course est partie très vite et Christophe à bien senti le coup dès le départ en partant avec des 1ère et remporte cette course (félicitation) tandis que Kris termine 4ème, moi 9ème et Jef 10ème. Marcel en 1ère termine 9ème, toujours bien placé en tête de peloton.
                         

                               

                                

                     
   
 Esclainvillers(80) - Ufolep
Victoire en GSB de Patrice Villemont

Lundi 08 Mai 2017
Week end pluvieux !!!
Dreslincourt - Ufolep
En 1ère catégorie Rémy Loof était au départ
En 3ème catégorie, Quentin Poletto battu de peu pour la 1ère place ( bravo pour sa 3ème place) Jimmy Le Her abandonne sur crevaison et Johann Bizet abandonne à la mi course...
En catégorie GS Patrice Villemont termine 12ème, Bruno Ruffin est dans le peloton tandis que Geoffrey Bizet est laché.
                                                 


Dimanche 07 Mai 2017
Conteville - Ufolep
Jean-Philippe Fromage termine 4ème...


Samedi 06 Mai 2017
Bailleul-érondelle (80)
2ème Catégorie - Kris Reygaza à la 9ème place aprés une échappée dès le 1er tour, 
(son commentaire)
pas trop de pluie, beaucoup de vent. Une longue côte, on part dès le premier tour, je pète à deux tours de la fin, dommage...mais c'est que ça revient ...




 Provencale st Victoire à Aix en Provence (30 avril 2017)
(commentaire de Patrick Pottier)
                                                             
Bonsoir Laurent,  
Je te transmets mon résultat de la Provencale st Victoire à Aix en Provence lors des sélections IDF pour le championnat de France SNCF. Je termine 284 ème (1 500 participants sur les 2 parcours. Distance 133 kms, 1 900 mètres de dénivellé. en 4h20. 


Lundi 01 Mai 2017
Route des Blés 2017 Classement Général catégorie GS 
Belle course de Bruno Ruffin et Claude Rampal, qui remporte la première étape, bravo à vous deux et félicitation Claude !

1 163 BANOWSKI André Alexandre GS VC Hattenville Fauville 02:24:04 02:17:00 00:06:57 04:48:01 
2 164 LEVASSEUR Léon GS VC Hattenville Fauville 02:24:04 02:17:00 00:07:13 04:48:17    
3 168 JACQUET Thierry GS ESMPC 2 02:24:04 02:17:00 00:07:16 04:48:20 
4 154 LELANDAIS Pascal GS VC Verneuil en Halatte 2 02:24:04 02:17:00 00:07:31 04:48:35 
5 156 RAMPAL Claude GS AC Catenoy 02:24:04 02:17:00 00:07:34 04:48:38 
 
Classement 1ère étape :  
1 2:24:04 156 RAMPAL Claude GS AC Catenoy 0                                              
2 2:24:04 151 LE VOURCH' Marc GS Team 2 Méricourt 0 
3 2:24:04 154 LELANDAIS Pascal GS VC Verneuil en Halatte 2 
4 2:24:04 163 BANOWSKI André Alexandre GS VC Hattenville Fauville 0 
5 2:24:04 169 BECQUET Denis GS ESMPC 2 
6 2:24:04 157 RUFFIN Bruno GS AC Catenoy 0 
 
Classement 2ème étape : 
 
1 2:17:00 151 LE VOURCH' Marc GS Team 2 Méricourt 0 2:16:59 
2 2:17:00 154 LELANDAIS Pascal GS VC Verneuil en Halatte 2 2:17:00 
3 2:17:00 156 RAMPAL Claude GS AC Catenoy 0 2:17:00 
4 2:17:00 163 BANOWSKI André Alexandre GS VC Hattenville Fauville 0 2:17:00 
5 2:17:00 159 AQUILINI Laurent GS EC Moreuillois 2 2:17:00 
6 2:17:00 167 FERDINAND Angélique GS ESMPC 2 2:17:00 
7 2:17:00 168 JACQUET Thierry GS ESMPC 2 2:17:00 
8 2:17:00 171 DESTREZ Sandrine GS ESMPC 3 2:17:00 
9 2:17:00 164 LEVASSEUR Léon GS VC Hattenville Fauville 0 2:17:00 
10 2:17:00 157 RUFFIN Bruno GS AC Catenoy 0 2:17:00 
11 2:17:00 166 DUPIN Claude GS ESMPC 2 2:17:00 
 
Classement CLM 
1 0:06:57 163 BANOWSKI André Alexandre GS VC Hattenville Fauville 
2 0:07:09 173 FLEURY Marcel GS VOVES 2 
3 0:07:13 164 LEVASSEUR Léon GS VC Hattenville Fauville 
4 0:07:16 168 JACQUET Thierry GS ESMPC 2 
5 0:07:31 154 LELANDAIS Pascal GS VC Verneuil en Halatte 2 
6 0:07:34 156 RAMPAL Claude GS AC Catenoy

 Bonne fête du 1er Mai 
  Ufolep-Bailleval          
 En 1ère Catégorie ça part à 3 dans le 1er tour avec Florent Lindauer (Thourotte) qui fini la course en solitaire,
 Dimitri termine 7ème et Marcel 11ème.
 En 2ème catégorie Christophe Dalanson termine 9ème tandis que moi (Laurent Lebrun) je termine laché à la mi course 
 à la 16ème place sur 17 partants (merci à Laurence pour ses encouragements ! j'étais bien cuit...)
 En 3ème catégorie Quentin est victime d'une crevaison....décidément !!! et Frédéric Le Brun doit finir dans le peloton
 En GS  Molina Germinal est 5ème et 1er GSB (Bravo)
                                  


Dimanche 30 Avril 2017
Victoires et Crevaisons ce Week-end !!!



           

         Béllicart - FFC-Pass

  Victoire de Marcel Piseddu en (D3)
  Bravo Marcel
  Florent 6ème
      Christophe 9ème
                Mathys 8ème 
  

        
                                                                             

Ufolep - Nivillers
Victoire de Justin Denys en Minimes (Bravo Justin)
En 2ème Catégorie J-Philippe termine 9ème et Kris 12ème.
Brice Watelin , Johann Bizet, et Thierry Ohlmann sont victimes d'une crevaison......
Participation aussi de Delphine Ohlmann, Patrice Villemont, Bruno Crepin et Didier Fajou

                


                             
                                                                               Merci Charly vélo pour les photos 

Samedi 29 Avril 2017
La Route des Blés
Course a étapes dans l'Eure et Loir (la Route des Blés) deux coureurs de Catenoy en GS-Bruno Ruffin et Claude Rampal 
1ère étape a Toury (28), Claude gagne l'étape bien emmené dans le dernier km par Bruno qui fini dans les 10
demain matin 2ème étape et après midi contre la montre. (Bravo Claude et Bruno)
 
 





Ufolep - Chevrières
Belle 3ème place de Quentin au sprint parmi les échappés en 3ème catégorie ou se trouvait également Frédéric Le Brun, encore dommage qu'il n'y ai pas plus de monde dans cette catégorie pourtant bien fournie.Dans les autres catégories tout le monde fini dans le peloton sauf Didier Fajou victime d'une crevaison tout comme frédéric Loubet.
A noter 2 chutes en 2ème catégorie dans le premier virage après l'arrivée, heureusement évité par le peloton!!!!
 
                      
                               Saleté de crevaison!!!!
                   




Dimanche 23 Avril 2017
Prix de Montdidier (80) - FFC  
Participation de Christophe et de Mathis qui termine 24ème sur 60 partants !

                                


Championnat de Picardie VTT 
Florent Cusan champion de Picardie devant Denis Lamette ! 
Toutes nos félicitations bravo champion !
    
                     



Ufolep - Domeliers (2ème manche de la cantonale)
(commentaire Patrick pottier)
Je te délivre les résultats de la 2ème manche de la cantonale :1er Germinal Molena; Pottier Patrick 4ème; Ruffin Patrick 5ème; Rampal Claude 12ème. Je tiens à remercier mes coéquipiers qui m'ont aidé pour que j'obtienne un bon résultat et bravo à Germinal. A plus... 

(commentaire Dimitri)
Germinal gagne à Doméliers apres une superbe course d'équipe : 
Patrick pottier 4ème 
Bruno Ruffin 5ème 
Claude Rampal 12ème et SMITH Christian laché 
En 3ème pas de coureurs... 
En 2ème Kris fini dans le peloton et Jean Philippe victime d'un saut de chaine en haut de la bosse et fini avec les 3ème catégorie. 
En 1ère on rate la bonne, on fini dans la première partie de peloton, moi 24ème et Marcello 27ème. 

                     
 
Samedi 22 Avril
Prix de Dives - Ufolep
Bruno Ruffin 6ème, Claude 7ème, Christian peloton et Patrice 18ème.

Lundi 17 Avril 2017
Ufolep - Choisy la Victoire
Catégorie GS belle performance de nos représentants qui étaient sur la course de Méru hier,                     
(Commentaire Patrick Pottier)
 Après une échappée à 9 à mi-course, je termine 8 ème, Bruno Ruffin 9 ème et Claude Rampal 10ème...
 
                                  


Dimanche 16 Avril 2017
Ufolep - Méru
L'AC Catenoy bien représenté un peu moins en 3ème catégorie ou Quentin était seul. En 1ère catégorie Dimitri et Florent terminent dans le peloton, en 2ème catégorie ou j'étais (retour après fracture fémur) nous avons fait une bonne course Christophe, Kris et Jef mais nous n'avons pas pu être dans la bonne malgré les tentatives de Christophe, Jef fini dans le peloton payant un peu les efforts du CLM du matin(7ème)   
 moi je termine 16ème et Kris doit faire 2 places derrière moi.
En catégorie GS Claude se classe 10ème et Patrick Pottier 11ème après un gros travail de sa part pour ses coéquipier.
Et enfin en minimes Mathys fait 2ème  (Bravo à tout le monde)

   

         

                         

Samedi 15 Avril 2017
 Dugny(93) FFC - Pass
 Bravo à Emmanuelle Dupont Dufrenne SC ROCHY-CONDE
 qui termine ce matin seconde du Prix de Dugny 93
 (toute catégorie féminine) et 1ère dans la catégorie Sénior,
 Sophie EVRARD complète le podium en terminant 3ème en sénior.
 Sylvia Torio et Delphine Olhmann AC CATENOY terminent dans le  
 peloton ! Enfin, belle course de Cassandra Lindauer qui termine 5ème  en minime/cadette !!
                                 BRAVO LES FILLES
          (Commentaire - SC Rochy-Condé...Merci pour les photos)

 


         

   Gaudechart - Ufolep
 (Commentaire claude Rampal)
 Course de Gaudechart 3 coureurs de AC Catenoy, Rampal Claude 5ème, Bruno Crepin crevaison dernier tour, Thierry Ohlmann reprise des courses difficultés de placement il saute dans une bordure course avec du vent .



Dimanche 09 Avril 2017
Les 2 Jours d'Ardoux suite et fin...
(le commentaire de Claude Rampal)
Dimanche matin contre la montre 7km500 Rampal Claude 16ème Christian non partant, après midi sur un circuit de 4,7km Rampal Claude 8ème Smith Christian 26ème,
 Général des deux jours : =>Claude 5ème et Christian 20ème bonne soirée 
Bravo Claude, belle performance...
 
 


Ufolep - Le Croq (1ère manche de la cantonale) 
En GS Patrick Pottier réalise une très bonne place en se classant 3ème (échappé à 6)




Samedi 08 Avril 2017
 Claude Laurent et Jimmy Le Her finissent leur Paris-Roubaix
 (Le commentaire de Jimmy)
 Paris Roubaix Challenge fini je termine cramé des cloques plein les mains un mal de dos et une crevaison roue arrière
                    
 
 
 
 Ufolep - Le Crotoy (80)
  Patrice Villemont vainqueur au Crotoy 1er GSB et 2ème en GSA.(3ème victoire en GSB) Félicitations















 
Les 2 Jours du Val d'Ardoux

 Les résultats de la 1er etape des deux jours du val d'Ardoux
2 coureurs en GS Smith Christian =>12ème et Claude Rampal =>5ème,
arrivée au  sprint classement par point Claude 2ème et Christian 6ème la suite demain . 
             
 








Vendredi 07 Avril 2017
Ufolep - choisy au Bac
(le commentaire de Dimitri)
Je termine dans le peloton, on arrive groupé, oui ça a roulé fort, 43.50 de moyenne 1 et 2 ensemble, Christophe, Rémi et Brice lâché puis abandonné.En 3ème Catégorie Johann Bizet termine 9ème.
   
                                          


Dimanche 02 Avril 2017
 Ufolep - Verneuil en Halatte
 En 1ère catégorie, Marcel Piseddu termine 17ème, en 2ème catégorie jean-Philippe Fromage arrive 22ème.
 Dans les autres catégories, en 3 Quentin se classe 27ème et johann Bizet 18ème. Nos GS se classent 25ème pour Bruno Crépin et Geoffrey   Bizet 27ème .

                              

 Giencourt (FFC-Pass)
 En minimes victoire de Justin Denys, Mathis Dalanson 9ème comme son père Christophe qui loupe la bonne échappée.

                   

                   


 Championnat Départemental Ufolep VTT - Mesnil en Telle
 Florent Cusan champion de l'Oise dans sa catégorie d'age !!!! Félicitations

            

 Ufolep - Brouchy (80)
 Et de deux pour Patrice Villemont à Brouchy dans la Somme. 


Samedi 01 Avril 2017
  Ufolep - Bailleul le Soc                                                                            
  En GS, Claude Rampal fini bien (8ème) et Frédéric Gervreau fait 15ème
  ( A gauche le départ des GS )

              




Vendredi 31 Mars 2017

Assemblée générale du comité UFOLEP OISE à Beauvais le 31mars 2017 
Félicitations à Christophe récompensé pour son investissement dans l'association et auprès de nos jeunes.

                                               


Dimanche 26 Mars 2017 
FFC - Agnetz
Belle prestation de nos coureurs sur la course (FFC) d'Agnetz, Marcel Piseddu arrive 2ème et Christophe Dalanson 4ème en (D3).
En Minimes Justin Denys arrive également à la 2ème place tandis que Mathys termine 10ème.
A noter également le bon résultat de J-Philippe Fromage en (D2) 12ème (avec la présence de l'ancien pro Jimmy Casper), où il est resté longtemps dans la bonne échappée !. Bravo à l'ensemble de nos coureurs
                                                

Ufolep - Beauvais (haut de ville)
En 3ème catégorie très bon résultat de Johann Bizet qui se classe 4ème, dans la même catégorie Quentin Poletto fait 8ème ( Bravo)
Dimitri deschamps fait 21ème en 1er catégorie et en GS Claude Rampal, Laurent Claude, Didier Fajou terminent dans le peloton, Bruno Crepin fait 17ème et Patrice Villemont se classe 18ème ce qui n'est pas mal vu sa 5ème place à Remiencourt la veille !

                                                               
 
Samedi 25 Mars 2017
 Ufolep - Remiencourt (80)
 Villemont Patrice se classe 5ème en catégorie GS et 1er en GSB, félicitations
 Dans la même catégorie Smith Christian termine 6ème,
 Rampal Claude et Fremont yves sont dans le peloton.
           









Dimanche 19 Mars 2017
Premiére victoire sur route cet après midi à Crèvecoeur le Grand grace à Ruffin Bruno, 
Sur un parcours exigeant , Bruno faisait parti de la bonne échappée, il sort seul au dernier tour et remporte l'épreuve avec une dizaine de secondes d'avance. 
Bravo Bruno !
Christophe Dalanson termine 11ème tandis que nos minimes se classent 2ème pour Mathys et 3ème pour Justin. Bravo

                                       



Samedi 18 Mars 2017
Ufolep Villers sous St Leu,
Un fort vent à villers, le temps c'est maintenu malgré quelques pluies fines.
Divers Catégories étaient représentées, certains de nos coureurs ont souffert, Christian Smith en GSB arrache une 7ème place
tandis que Christophe Dalanson termine 10ème en 2ème Catégorie.
(Toutes les photos dans l'onglet "photos", "route 2017" puis "Villers sous st leu")

                                         

                    



Mardi 14 Mars 2017

  Bonjour à toutes et tous,  
 vous êtes nombreux à nous poser des questions sur l'équipement, aussi voici quelques réponses : 
 - les coureurs qui n'ont pas eu leur équipement l'auront dès réception auprès de Laurence ou Bernard sur les    courses, 
 - pour les commandes d'équipements supplémentaires, il a été commandé en même temps auprès de DMTEX. Sera aussi remis sur les courses. 
 - les coureurs n'ayant pas encore le nouvel équipement peuvent provisoirement utiliser l'ancien équipement. 
 - les gants, offerts par notre sponsor AUVELO sont disponibles auprès de Patrice dans sa boutique de Breuil-le- Vert. 
 En espérant avoir répondu à vos questions, 
 
            Sportivement, 
 Avenir Cycliste de CATENOY                                   




Dimanche 12 Mars 2017 (Pontpoint Ufolep)
Belle journée printanière sur la course Ufolep de Pontpoint ou les différentes Catégories ont pu s'exprimer,
Des chutes en 1ère et 3ème Catégorie !!! 
Belle 3ème place en (2ème catégorie) pour Christophe Dalanson
                                     

                                     



Dimanche 05 Mars 2017 (FFC - Bellicart)
L'AC Catenoy représenté en D3-D4 (FFC) par Christophe Dalanson à Béllicart.
Résumé de la course par Christophe
  => nous étions plus d'une trentaine sous une pluie battante 5 degré 
      Je finis dans un groupe de 3 coureurs devant le peloton, je suis partis à 4 tours de la fin et rejoint par 2 coureurs. 
      Je finis 10ème 
      Minimes et cadets annulées  
Bravo à Christophe.

Même jour autre lieu
L' AC-Catenoy était représenté dans une course Ufolep à Cavaillon dans le Vaucluse (84) par Yves Frémont et Michel Quadpeers
Yves termine dans le peloton tandis que Michel termine un tour après (selle desserrée)

                                                                     

Egalement ce dimanche
C'est la reprise des courses Ufolep aujourd'hui à Pont Ste Maxence, malheureusement la météo n'est pas au rendez vous et il va falloir un sacré courage aux coureurs cet après midi.
Bonne chance à tous
Résultats des courses
Très belle course de J-Philippe Fromage qui a fait les trois quart de la course en tête.
                                   

En 1ère Catégorie  (3 engagés)                En 2ème Catégorie (2 engagés)               En 3ème Catégorie (1 engagé)             Catégorie GS
  8ème - Marcel Pisddu                            5ème - Jean-Philippe Fromage                    NC - Daniel Soatens                 NC - Bruno crepin
 11ème - Dimitri Deschamps                    8ème - Stéphane Degoutte
  NC - Rémy Loof 

                      

  Bravo les gars, il fallait le faire....



 Vendredi 03 Mars 2017   
                                                                

 
  Les gants promis par notre sponsor "Au Vélo"                                                
  sont disponibles dans son  magasin à Breuil le Vert - 427 Route de Paris 
  Demandez Patrice et il vous remettra votre paire de gant.
  Merci à notre Sponsor




Mercredi 01 Mars 2017
Une réunion Club avait lieu ce jour à la salle des fêtes de Catenoy,
Notre président a cité le très bon bilan "cyclocross" et remercié quelques coureurs, notamment les jeunes du Club ainsi que les différents encadreurs (Christophe pour les jeunes, Dimitri et Kris pour les entrainements)
Après la remise des équipements et des (Licences+Cartons) quelque photos ont étés prisent pour le site web,
Enfin la soirée s'est terminé par une collation .....
Merci à tous de votre présence
                               

                                            

 







   Dimanche 25 Février 2017
   Championnat départemental VTT à La Neuville en Hez (1ère manche)
   Florent Cusan termine 2ème de l'épreuve......bravo

           
               
                          


                  


Dimanche 05 Février 2017   
CHAMPIONNAT NATIONAL CYCLO CROSS DE LIMOGES (2ème partie)
Justin Denys termine 3ème de l'épreuve minimes. 
Mathis Dalanson termine 16ème de l'épreuve en minimes. 
Félicitations à nos deux minimes bravo Mathis !
Nos minimes de l'Oise se classent 1er au classement inter comité, Félicitations !!!
Merci à Christophe pour son investissement auprès des jeunes du club, sans oublier les supporters qui ont fait le déplacement.

                           

                                                 



Samedi 04 Février 2017     
CHAMPIONNAT NATIONAL CYCLO-CROSS DE LIMOGES :             
Belle course pour les coureurs de l'ACC : Florent termine 8ème, Michel se place 41 ème, toutes nos félicitations !, 
Belle performance de la sélection de l'Oise en vétérans +de 60 ans : Denis Lamette termine deuxième, Jean-Marc Dannel 38ème. 
Nos brillants coureurs permettent au comité de l'Oise de se classer second comité, bravo !
     
               
                                                                     



Dimanche 29 Janvier 2017
Pontarmé (Cyclocross) => 2 nouvelles victoires pour AC CATENOY 
8ème victoire pour Justin Denys (Minimes)
3ème pour Florent Cusan (3ème Catégorie)
Mathis Dalanson termine 5ème (Minimes)
                                                   




Dimanche 22 Janvier 2017
Cyclo-cross de Breuil le Sec
2 de nos coureurs se sont imposés par ce froid glacial,
Watelin Brice en 3ème Catégorie et Denys Justin en Minimes,Bravo!
à noter la 5ème place de Mathys Dalanson (Minimes) toujours présent sur les cyclo-cross et la participation de Jean-Philippe Fromage qui a abandoné.                   
                                     



Dimanche 15 Janvier 2017 
Régional Cyclo-cross à Pasly (02)Justin DENYS (Minime) devient champion de Picardie, 
Bravo à lui !!! Mathys DALANSON fait 4ème (Minime) 
Florent CUSAN termine à la 2ème place, Michel QUADPEERDS fait 6ème. 
   
                       

 
Dimanche 08 Janvier 2017 
Cyclo-Cross du Bois de la Garenne à Liancourt, l'AC Catenoy organisait avec le concours de la mairie son traditionnel cyclo-cross,les concurrents ont pu apprécier un parcours propre et surtout, un temps des plus clément, même le soleil à fait son apparition. 
 

                           
 

Mercredi 04 Janvier 2017 
                      
  Dimanche 08 Janvier 2017 aura lieu la première organisation 2017 pour l'AC Catenoy à Liancourt. 
  Déja sur le pont hier, Michel Quadpeerds, Florent Cusan, Yves Frémont et notre président Bernard ont passé  
 l'après midi à nettoyer et ratisser le parcourt pour le confort des participants.Merci à nos vaillants"retraités" toujours  présents, rendez vous nombreuses et nombreux à Liancourt (Bois de la garenne).


                                





Dimanche 11 décembre 2016                          
 
Championnat de l'Oise à Avrechy (Cyclo-cross)
                                        
      
                    Justin champion de l'Oise (Minimes) Mathis 3ème 
                    Florent champion de l'Oise (+60ans) Michel 4ème                                        
                                                                               

                        


Dimanche 27 novembre 2016 
    1ère victoire de Florent Cusan ! 
Florent remporte l'épreuve cyclo-cross du Plessis-Belleville en 3ème catégorie, c'est le quatrième succès pour l'ACC cette saison ! 
Félicitation Florent !



                                                                                                  


Dimanche 13 novembre 2016
                                                                                    LA-NEUVILLE-EN-HEZ  
3ème victoire de Justin et de l'AC CATENOY cette saison !

                                                                        



                                                                         CROSS DE THIERS-SUR-THEVE 
Samedi 12 novembre 2016 
Aurélie, Dimitri Deschamps et Alexandre Piar ont participé ce samedi au cross de Thiers-sur-Thève, au programme 10,3 km. 
Dimitri Deschamps a parcouru l'épreuve en 44mn31, Alexandre Piar en 49mn02 et Aurélie en 55mn05. 
Bravo à nos athlètes !



Dimanche 30 octobre 2016
Saint Just en Chaussée En minime victoire de Justin, Mathis 3eme. Florent finit 6eme
Michel fait 3ème
                                                       
                                                   
                                                                                                    
Dimanche 30 octobre 2016



   Florent CUSAN 2ème AU CHAMPIONNAT DE L'OISE FFC 
   Ce jour était organisé le championnat FFC de cyclo-cross à Saint-Just-en-Chaussée,
   Florent Cusan termine quatrième de l'épreuve, et second dans la catégorie "Master plus de 50 ans", dernière Didier  Lejeune. 
   Il a déploré des ennuis mécaniques, la manette de son dérailleur s'est dévissée. 
 
      Bravo Florent !







Dimanche 23 octobre 2016 
Jef Martin, Michel Quadpeerds, Brice Watelin, Bruno Crepin, Lindauer olivier et Florent ont pris le départ sur ce difficile circuit de Verneuil. 
Florent termine 11ème, Brice 14ème, Jean-Philippe 17ème. En GS,Michel termine 7ème et Olivier abandonne sur chute, sans trop de bobos. 
Belle organisation du VC Verneuil.

                                                                                                          


Dimanche 17 octobre 2016 
Victoire de JUSTIN ! 
Sous un soleil radieux, l'AC CATENOY était en force sur cette épreuve organisée par le SV SENLIS : Justin DENYS, Jef Martin, Michel QUADPEERDS, Brice Watelin et Mathis DALANSON étaient sur la ligne de départ. 
Première victoire sous nos couleurs pour Justin qui remporte l'épreuve en minimes, Mathis 4ème, Jef Martin termine 11ème, Brice Watelin 15ème. Michel termine 3ème. 
Bravo à eux, merci aux coach des minimes et cadets Christophe Christophe pour son encadrement, sa présence et les photos ! 
Merci au SV Senlis pour leur organisation. 

Et félicitations à Justin pour sa victoire !


16 Octobre2016
L'AC CATENOY PRÉSENT SUR LA 1ère COURSE A PIED DE LA LIGUE A BEAUVAIS ! Le maillot de l'ACC était visible hier à Beauvais, notre secrétaire Aurélie a parcouru les dix kilomètres en 56 mn 
Tous ensemble contre le cancer avec la Ligue !