Actualité  Club
Lundi 21 Mai
Ufolep - Bouffémont (95)
Et une victoire de plus pour Mathis, Félicitations !
  
     



Dimanche 20 Mai
Ufolep - Crouy
Résultat de nos GS à Crouy,
Patrick 7ème, Patrice Saoudi 11ème, Daniel 14ème, Alain 20ème,

Ufolep - Poulainville (80)
Patrice Villemont 6ème


Samedi 19 Mai
                                                                     
Routes de l'Oise                                 
1ère étape Beauvais - St Just 104km



        Laurent Lebrun 77ème à 9min33          
        Marcel Piseddu 84ème à 9min44
        J-Philippe Fromage 106ème à 19min33


20 Mai

Routes de l'Oise                                 
2ème étape CLM Feuquières-Feuquières - 12km




  Marcel Piseddu  50ème 19'52     
  Laurent Lebrun 101ème 21'24
 
               Général
       Marcel 77ème à 12'03
      Laurent 89ème à 13'24



                  3ème étape Formerie - Formerie 103km


  Laurent Lebrun 37ème à 27secondes
  Marcel Piseddu 47ème à 27secondes
                     Général
             Marcel 73ème à 12'03
            Laurent 84ème à 13'24


21 Mai

Routes de l'Oise                                 
3ème étape Crèvecoeur-Crèvecoeur 88km



     Marcel Piseddu 67ème à 2'30
     Laurent Lebrun 94ème à 31'50
                    Général
          Marcel 73ème à 14'26
         Laurent 89ème à 45'07



Mercredi 16 Mai
Ufolep - Liancourt (Quartier des Ducs)
L'organisation s'est très bien passée, le temps a cette année été clément avec nous, pas de pluie. Merci à nos coureurs présents et aux signaleurs pour les carrefours. Je remercie aussi le bon travail des services techniques, et le toujours très bon travail du secrétariat de la mairie de Liancourt. Je salue aussi l'action de l'agent de la police municipale. Je n'oublierai pas aussi mes bénévoles aux dossards, Marco, Jean-Pierre au podium, la Croix Blanche du Clermontois (aucune chute à déplorer), et la riveraine qui nous a fourni le courant. 
Merci à Roger Menn Maire de Liancourt et son adjointe Mirjana Ilic Jakovljevic pour les moyens mis en place, et le toujours très bon accueil ainsi que le traditionnel verre de l'amitié qui clôture la soirée. 
Merci aux 93 participants, que je remercie pour leur présence, et que je remercie car les consignes de ne pas s'entraîner sur le circuit, et de ne rien jeter sur la voie publique ont été respectées (commentaire stéphane)
Belle 2ème place de Frédérick battu au sprint et beau tire groupé avec la 4ème place de Patrice Saoudi, Alain 8è et Bruno 10è.
Départ 1 et 2 ensemble, Dimitri 6è et Christophe 4è.

                    

                              

Lundi 14 Mai
Ufolep - La Rue St Pierre
Christian fait une très bonne place (4ème)Alain 13è et Bruno 19è
En 1ère Cat Dimitri fait 16è,

                  


Dimanche 13 Mai
Ufolep - Conteville
Beau parcours de 16km.....
1er Catégorie, Dimitri 26è et Marcello 22è,
2ème Cat Laurent 9è
GS Patrice Villemont 8è et 2è GSB, Patrice Saoudi 10è et 3è GSB, Daniel 16è et Patrick 17è




Jeudi 10 Mai
Ufolep - Francières
Belle 6ème place (en 2ème cat) de Christophe parti dans l'échappée dès le debut de course, Crevaison de Laurent à la mi course 
En 3ème Cat Bruno est également dans l'échappée il finit 10è
Marcel fait 15è en 1er Cat, en Cadets Mathis fait 3è et Paul 4è
Patrice Saoudi fait 4ème en GS, Daniel 9è, Alain 12è Christian,Germinal et Patrice Villemont peloton
 
                    


Mardi 08 Mai
Ufolep - Dreslincourt
Patrice Villemont 11ème cet après midi,


Dimanche 06 Mai
Ufolep - Dargies
Victoire de Mathis en Cadets1, parti seul dans le premier tour jusqu'à l'arrivée (Félicitation)
En 2ème catégorie Christophe finit dans le peloton après un gros travail pour revenir sur l'échappé, Jean-Philippe fini également dans le peloton après une tentative d'échappé juste avant la dernière cote, Laurent fait 8ème, échappé dès le départ à 4 pendant 2 tours, mal placé pour l'arrivée en bas de la cote et fatigué par la chaleur, il n'a pu se mèler au sprint.
En 3éCat Bruno 9ème était présent ainsi que Patrick (9è) et Daniel en GS (8è).

                                                           

Samedi 05 Mai
Ufolep - Quiry le Sec
Bon tire groupé de nos GS cet après midi dans la Somme, Patrice Villemont termine 3ème alors que Patrice Saoudi fait 5, Christian 6 et Alain 9.
Dimitri en 1ère catégorie termine dans le peloton et Bruno en 3ème aussi.

Mardi 01 Mai 
Ufolep - Ognolles
Course cadet faussée ils ont rejoint les 3 au bout de 2km Mathis 2 Louis 3 et moi 21 : 71km à 39,2 de moyenne
(commentaire Christophe)


Dimanche 29 Avril
Ufolep - Lachelle
Dimanche pluvieux à Lachelle ou très peu de coureurs ont pris le départ (7 en 2è cat et 14 en GS) Jef et Daniel étaient de la partie.
  
                      

FFC Pass - St Martin Longueau
(Commentaire Christophe Dalanson)
Nous étions une petite 20 à Saint martin longueau. Echappé dès le depart à 5 (2 jeunes de Nogent, Fredon et un D2 de St Quentin)J'ai essayé plusieurs fois de prendre le large mais pas assez fort je finis 5.
En cadet Louis a fait une belle course et finit 5. Mathis a chuté sans cravité il termine dans le peloton

                                                                

Samedi 28 Avril
Ufolep -Chevrières
Bruno très en forme depuis sa montée en 3ème catégorie, dans l'échappée depuis le 3ème tour, malheureusement le peloton des 1ère les rejoint et lors de l'arrivée sa frotte! il préfère se relever et fini tranquille.En GS Daniel finit 11ème.

                                                                             


Dimanche 22 Avril
Luchy (Crèvecoeur) - Ufolep
En GS Claude finit 9ème,Patrice Saoudi 13è,

           

Dives (80) - Ufolep
Victoire de Bruno Ruffin (échappé à 4 il arrive seul sur la ligne) dans la Somme qui accède à la 3ème catégorie (Félicitations) Patrick Pottier est 9ème.


Samedi 21 Avril
Sacy le Grand - Ufolep
Première Organisation Club de l'année sous cette belle journée ensoleillée,
Beaucoup de monde ont fait le déplacement.
Et 2 victoires pour le club, Louis en Cadets 2 aidé de Mathis (3ème et Justin 2ème) Bravo ! et Patrice Villemont en GS qui termine 2ème et 1er GSB (Félicitations) Patrice Saoudi termine juste derrière à la 6ème place.
En 2ème catégorie Christophe part dans une échappée de 11 coureurs dès le 2ème tour, ils seront revus à 2 kilomètres de l'arrivée (dommage) et ça repart de suite un coureur de la Meurthre fera la différence puis c'est le sprint du peloton, Laurent fait 6ème.
En première catégorie Dimitri et Marcel ne sont pas dans l'échappée, ils termineront dans le peloton.
Merci à tous pour cette organisation, la commune de Sacy, les dirigeants et les signaleurs. 

        

            

      


Dimanche 15 Avril
Verneuil - Ufolep
2ème victoire pour Bruno Ruffin (Félicitations) avec encore une belle course d'équipe Claude (9ème),Christian,Patrice Saoudi et Bruno Crepin.
En 1er catégorie Marcel fini 10ème
En 2ème catégorie J-Philippe 10ème, Laurent 7ème.
           


Samedi 14 Avril
Bailleul le Soc - Ufolep
Daniel 5ème en GS
         
                         

Samedi 07 et Dimanche 08 Avril

                                  Les 2 jours du Val d'Ardoux

 2 de nos coureurs étaient engagés sur cette épreuve Claude et Christian,
 Claude remporte la 1ère étape (Félicitations) Christian finit 11ème, Claude se  classe 7ème lors du contre la montre et 5ème sur l'épreuve de l'après midi,  au classement général Claude est 2ème (Bravo) Christian se classe 12ème au général (Bravo )
 
         




Dimanche 08 Avril
Ufolep - Sénécourt
Difficile parcours organisé par l'AC Clermont avec la cavée de Sénécourt à monter plusieurs fois !
En GS Patrick Pottier manque la gagne et termine 2ème (décidément c'est la série!) bravo quand même, Bruno Crepin abandonne.
Départ 1 et 2 ensemble, Laurent termine 6ème et Jef abandonne à un tour de la fin, En 1ère Dimitri malgré son mal de dos fait une bonne course et termine 7ème et Marcel qui prépare déjà les routes de l'Oise (il avait fait 1heure et demi de route avant le départ) fait 10ème, il est rentré chez lui en vélo après la course ! 
                                                                  

Ufolep - Nesles
Alain et Patrice Villemont sur la course de Nesles
Alain termine à la 3ème place et Patrice la 9ème.

Samedi 07 Avril
Ufolep - Gaudechart
Dominique seul représentant termine dans le peloton en 3ème catégorie, Laurent en 2ème catégorie fait 9ème et nos GS rate la victoire avec Bruno qui se fait battre au sprint et termine second (beaucoup de deuxième place en ce moment à Catenoy !) malgré une échappée avec plusieurs coureurs dont patrick Potttier. Derrière Daniel et Patrice controle la situation.
         
            

Ufolep - Montdidier
Alain (14ème) et Patrice Villemont (15ème) sur la course de Mondidier
  
                                

Vendredi 06 Avril
U folep - Choisy au Bac
En 2ème catégorie, Christophe 2ème 
En 1ère catégorie Stéphane => Peloton

                                     



Lundi 02 Avril
Ufolep - Choisy la Victoire
Dimitri 14ème en 1ère catégorie tout comme Christophe en 2ème catégorie, Frédérick 21ème en 3ème catégorie,
Nos GS ont bien travaillé, Alain 5ème et Patrick 8ème dans une échappée à 12 coureurs.

                    


Dimanche 01 Avril
Ufolep - Méru
Et non ce n'est pas un poisson d'Avril, le colombien à encore frappé ! Bravo Bruno et bravo à l'équipe qui a encore fait du bon boulot derrière.
Paul est classé 1er il a fait la course en parti avec les GS.
1 et 2 ensemble, je termine 2ème battu de peu par Kris (j'y ai cru) Jean-Philippe fait 13ème et Dimitri fini dans le peloton (en 1ère=>9 échappés dès le 2ème tour qui iront au bout).
Toujours pas de 3ème catégorie sur les courses ?

                  



Dimanche 25 Mars
Ufolep - Herchies
Victoire de Claude en GS (Félicitations) Belle course d'équipe, Daniel 5ème et Patrick 6ème, Bruno 20ème, Christian 21ème, Patrice S 22ème.
En 1ère Catégorie Dimitri aurait eu un accrochage et n'aurait pu rentrer sur le peloton,
En 2ème Catégorie belle 4ème place pour Jean-Philippe et une seconde place pour notre Cadets Paul.
 
                    

FFC - Clermont
Belle seconde place pour Christophe, 
 
                    


Dimanche 18 Mars
Ufolep - Crèvecoeur
Température glaciale cet après midi (-3 degré) sur la course de Crèvecoeur.
Nos GS font de bonnes places (Patrice Saoudi=>5ème, Patrick Pottier=>9ème, Claude=>20ème et Daniel dans le peloton)
En 2ème Catégorie une échappée de 6 coureurs prend forme dès le 1er tour, par la suite 12 coureurs partent en une contre-attaque (Jean-Philippe et moi en faisons partie) Josué demarre est aussi avec nous et ses relais nous font mal aux jambes ! nous sommes à 100mètres des hommes de têtes, ça part un par un et Josué en mets une, quelques gars lachent,  nous restons à 6 derrière sans jamais pouvoir rentrer. Je termine 9ème et Jef 12ème.

               

FFC - Liancourt
Même temps à Liancourt ou étaient engagés Marcel,Christophe et nos Minimes/Cadets
 
                            

                                                            




Dimanche 11 Mars
Pont Ste Maxence N°2
Grosse chute en 1ère Catégorie dès le premier tour, la course a été annulée (1 et 3ème catégorie)
En Gs Patrice Saoudi termine 4ème, Laurent en 2ème catégorie dans l'échappé dès le 1er tour finit 7ème.

       


Dimanche 04 Mars
Pont Ste Maxence N°1
Ouverture de la première course de l'année sous le déluge,
Bravo à nos quelques coureurs qui ont bravé les éléments....
Patrice Saoudi fait 10ème tout comme Stéphane en 1ère catégorie,Alain 20ème et Daniel 21ème.

                    


Lundi 26 Février

Réunion Club ( Mise au point)
Distribution des Cartons 2018, récompenses etc...
Rappel de notre président sur les bons comportements à tenir lors des épreuves Ufolep concernant les jets de "tubes" sur le circuit ainsi que les besoins fait sur les murs des habitaions. Tout est clair pour tout le monde .

                                                      

Mercredi 21 Février
Avec L'appli "Activ Bike" engagez-vous directement depuis votre smartphone 

                                                        Activ'Bike

Procédure engagement cyclosport OISE sur le site du National  (Merci à Frédérick Maquaire pour ces explications)
Voici le mode d'emploi pour pouvoir désormais s'inscrire aux épreuves cyclosport du département de l'Oise (à compter de la saison 2018) via le site de la CNS Activités Cyclistes, le site National UFOLEP. 
Voici le calendrier des épreuves cyclosport 2018 ; un lien d'accès vous permettra d'accéder directement à la page de la CNS. 
 
Procédure : 
 
1- A partir du calendrier Vélo60.fr ou directement en se rendant sur le site du national "UFOLEP ACTIVITÉS CYCLISTES CNS" 
www.ufolep-cyclisme.org/Site_Activites_Cyclistes 

                                                           
 
2- Cliquez sur le menu Calendrier national puis sur Je consulte Je m'engage  

                                                             
 
3- Sélectionnez dans la liste déroulante  
                                                                                                 
   
   
    Type d'épreuve : CYCLOSPORT CIRCUIT 
    Département : 060 (pour l'Oise) 
    Mois : Exemple : 03 (pour Mars) 
    Année : 2018 
 
    Les courses s'affichent. 
                       


  Ouverture des engagements 10 jours avant la date de l'épreuve  
  Clôture des engagements 2 jours avant l'épreuve 

 
Pour s'engager : 
 
1- Pour vous engager, cliquer sur l'icone en bout de ligne S'inscrire à l'épreuve   

                                                                                       
 
cette fenêtre apparaît : 

                                                                     
 
 
Pour vous engager sur le site de la CNS vous avez besoin de votre carton 2018.

2- Saisir votre mot de passe qui se situe sur votre carton tout en bas à droite. 
 
                             



Samedi 17 Février
REUNION AC CATENOY : 
 
Bonjour, 
vous êtes convié(e)s à participer à la réunion de l'AC CATENOY qui aura lieu le : 
Lundi 26 février à 19h00, salle poyvalente de Catenoy, rue Saint-Vaast. 
Ordre du jour : 
- Préparation de la saison 2018 ; 
- Remise des licences et cartons ; 
- Questions diverses. 
 
                                    Présence de tous les coureurs et dirigeants obligatoire.
                             Pensez à prendre un maillot pour refaire une photo de groupe 
 
                                             Avenir Cycliste de CATENOY 


Dimanche 28 Janvier
Avrechy - Cyclo-cross
On arrête plus Mathis et Florent vainqueur tous deux du Cyclo-cross d'Avrechy et 2 victoires de plus ! (Bravo les gars)

     



Dimanche 21 Janvier
Breuil le Sec - Cyclo-cross
Victoire de Mathis en Minimes (Bravo)
Michel fait 9ème tandis que Florent abandonne.
 
                                                                  

 

Mercredi 17 Janvier
Entrainement Minimes CCNO
 Aujourd'hui nos p'ti guerriers sont allés se balader malgré le soleil. ... si, si au départ il y en avait...!? 
 Très rapidement le pluie et le vent picard nous ont rappelé à l'ordre. ... Mention spéciale pour notre
"pousseur" du jour : bravo Christophe. Merci à Michael, radad et super feloche aux minimes  pour leur investissement !
                 
                              


Lundi 15 Janvier
Championnat de Picardie de cyclo-cross à LIANCOURT. 
MERCI !!! 
Je remercie tous les participants, présents sur ce circuit exigeant, mais sous un beau soleil d'hiver. 
Je remercie vivement la Mairie de Liancourt, Roger Menn et son équipe municipale avec Mirjana Ilic Jakovljevic, adjointe au Maire en charge des sports, Yves Nembrini et Michel Birck, toujours présents sur nos épreuves. Merci également aux services administratifs et techniques de la commune (qui travaillaient même le dimanche pour nous !). 
Je suis très fier de mes dirigeants et coureurs qui ont répondu présents mercredi pour préparer et nettoyer le circuit, et dimanche matin pour les installations et le balisage, je les remercie. 
Je remercie les amis des clubs voisins : Dominique Vattier et Bernard Pierrin pour le fléchage, Herve Van de Plasse, James Chaulet, Steven Andrieu, Nicole Fromage et Sandrine Lemaire. 
Je n'oublierai pas Jean-Pierre pour le prêt de la sono, et Valérie Lindauer et Olivier pour le groupe électrogène et la rubalise.

Dimanche 14 Janvier
Cyclo-cross-Championnat de Picardie-Liancourt
Justin Champion de Picardie catégorie Minimes et Florent en catégorie +60ans (Félicitations) .
Bravo également à Michel (6ème) et Stéphane (8ème) sans oublier la 2ème place de Mathis.
 
                            
 
                  

                    

Mercredi 10 Janvier
La vidéo du parcours ici
Nos séniors à pied d'oeuvre avec notre président pour la préparation du terrain en vue du championnat de Picardie de Dimanche.
Un très beau parcours bien nettoyé par nos soins, les coureurs vont être ravis de découvrir ce tracé digne d'un national !
A Dimanche....
                    

                  

Dimanche 07 Janvier
Le Dimanche 7 janvier Justin DENYS et Mathis DALANSON ont participer au challenge IDF de cyclo-cross de DOMONT. Bravo pour leur belle prestation ! de toute façon la boue c'est bon pour la peau.......(peut être moins pour la machine à laver ! ousp )

                                               

Samedi 06 Janvier
Entrainement Club N°4
La vidéo ici
Ouf la sortie c'est déroulé sous un temps sec malgré des routes légèrement humides,
Un bon parcours avec 3 zones de travail en intensité par groupes de 2, tout ça bien préparé par Dimitri.
Et pour finir la montée de Catenoy !  
                                                            


Réunion Club Lundi 8 Janvier à 19h00 (Salle des fêtes de Catenoy)
Sujet : Organisation et Mise au point du Régional Cyclocross à Liancourt le Dimanche 14 Janvier


02 Janvier 2018                                                      


Que cette nouvelle année 2018 soit pour vous et vos proches,
pleine de paix, de sérénité, et de bonne santé, 
 Mais aussi pleine de moments forts et passionnants,
 de grandes joies et de bonnes surprises.

                                                                     



23 Décembre 2017
Entrainement Club - sortie 2
Nous étions 16 au départ de ce 2ème entrainement à braver le mauvais temps, bravo les gars! à samedi prochain.

                                             


17 Décembre 2017
Cyclo-cross-Laigneville
Victoire de Michel Quadpeerds sur le cyclocross de Laigneville (Félicitations)
Mathis 2ème et Justin 3ème
                      

16 Décembre 2017
Cyclo-cross-Bresles

 Victoire de Florent sur le cyclocross organisé par le TC Team Bresles (Félicitations)
  
               


  






Entrainement Club
Peu de monde pour ce 1er entrainement (étaient excusé nos cyclocrossman et l'encadrement) mais pour les autres c'est un peu dommage de prendre une licence et ne pas venir aux entrainements !
Les intérets d'un entrainement en groupe sont multiples tel que:
1-Augmentation de sa motivation personnelle
2-Se soutenir mutuellement
3-Se surpasser
4-Créer des liens avec des personnes qui partagent la même passion
Conclusion plus on est nombreux, meilleur est l'entrainement et moins dur.
Lien de la sortie en vidéo: https://youtu.be/NNkdSSkkSnE

                                             


13 Décembre 2017
Le pré calendrier ufolep 2018 ici

10 Décembre 2017
Départemental Cyclo-cross - Crépy en Valois
Mathis surprend tout le monde et devient Champion de l'Oise ( Félicitations)
Michel Vice Champion, bravo également,
Florent et Stéphane cassent leurs dérailleurs......

                  



03 Décembre 2017
Le Mesnil en Thelle - Cyclo-cross
Hommage à Nicolas Censier avec un tour d'honneur pour ceux qui le souhaitaient
                                                           
Michel est 3ème,
Florent 4ème dans sa catégorie est très en forme,
J-Philippe termine 20ème tandis que nos cadets sont 4ème pour Justin et 6ème pour Mathis





      

                         

27 Novembre 2017


 C’est avec une très grande tristesse que nous venons d’apprendre le décès de notre ami Nicolas Censier (AS Thourotte) victime d'une rupture d'anévrisme à l'age de 23ans!
 Nous sommes effondrés et les mots nous manquent. Toutes nos condoléances 









26 Novembre 2017
Le Plessis Belleville - Cyclo-cross
Michel Quadpeerds termine 4ème de l'épreuve.



19 Novembre 2017
VTT - La Neuville en Hez
Pour une 1ère en VTT, j'ai beaucoup souffert, victime d'une fringale dans le 3ème tour (5 au total) j'ai du abandonné.La technique n'est pas mon fort non plus bref j'ai beaucoup à apprendre. 
 
                                                                        

Cyclo-cross - La Neuville en Hez

4ème victoire de la saison pour l'AC Catenoy avec la victoire de Stéphane en 2ème Catégorie (Bravo).Florent qui montait de catégorie fait 4ème.
Bravo à Mathis qui fait 2ème en Cadets, bientôt la gagne !! Justin abandonne et Jean-Philippe termine 9ème en catégorie 3.
Bravo à tous car ayant fait le circuit en VTT il n'était pas facile.

                         

                               

        

12 Novembre 2017
Cyclo-cross - Thourotte
Victoire de Justin en Cadets-1 (Félicitations) Mathis 2ème et Michel 2ème également. ( Merci pour les photos Christophe)

                                 


10 Novembre 2017
Assemblée Générale
Réélection du Bureau et bilan de saison suivi d'un apéritif dinatoire.
A l'occasion de la réunion un sujet a été abordé par (Patrick Pottier) concernant la possibilité de se rejoindre pour ceux qui le souhaitent et suivant les conditions météorologiques tous les mardi et jeudi pour un entrainement groupé . Système mis en place par Yves et Alain pour les pré entrainements tous les samedis après midi et qui attire du monde.
Le départ de ces entrainements se feront donc tous les Mardi et Jeudi à 13h45 précise à la poste de Rantigny.


                      

           

               

                            

05 Novembre 2017
Cyclo-cross - St Just en Chaussée
2ème victoire pour Florent qui remporte l'épreuve à St Just (Bravo), Jean-Philippe est 7ème.
Stéphane en 2ème Catégorie termine 5ème et Michel en GS fait 9ème.

                       

01 Novembre 2017
Cyclo-cross - Samoreau (77)
Jean-Philippe 2ème à Samoreau en Seine et Marne
            


29 Octobre 2017
Cyclo-cross - Pontarmé
                                                                                         

        Florent Cusan Vainqueur à Pontarmé

                                Félicitations 


                     







22 Octobre 2017
Cyclo-cross - Bailleval
Belle performance de nos coureurs, Mathis en Cadets (2ème), Florent (3ème) et Jean-Philippe (4ème) sur le cyclocross de Bailleval organisé par AC Clermont. Stéphane fait 7ème et Michel 9ème.

                                      

                                                             

21 Octobre 2017
Cyclo-cross Sébastien Minard - Verneuil en Halatte
Francis Mourey (Fortuneo-Oscaro) a remporté, ce samedi, le 9e cyclo-cross de Verneuil-en-Halatte (Oise). Il a devancé Tanguy Turgis (BMC Development Team) et Nicolas Pruvot (ESEG Douai). 
Francis Mourey succède à John Gadret au palmarès. 
Bravo à nos deux Cadets (Mathis et Justin) à cette participation

Classement                                             
Cadets et Cadettes 
1 BENOIST Tom ESC MEAUX Cadet en 32'03''                                         
2 ENGELS Edgar SC VAL D'ARRE Cadet 00:48 
3 GABRIEL Timothé U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ Cadet 01:03 
4 JOT Mathéo ECV BOULZICOURT Cadet '' 
5 DELILLE Matthis AS THOUROTTE CYCLISTE Cadet 01:46 
6 BERGHEAUD Axel US METRO TRANSPORTS Cadet 01:52 
7 ABRAHAM DUPIN Maxime SC VAL D'ARRE Cadet '' 
8 BERNIER Emilien VC SAINT SAENS Cadet '' 
9 BAUTRAIT Corentin COMPIEGNE SPORTS CYCLISTES Cadet '' 
10 DENYS Justin UC LIANCOURT Cadet '' 
11 DALANSON Mathis UC LIANCOURT Cadet '' 
12 CHIAVERINA Maxime AMIENS SPORT CYCLISTE Cadet '' 
13 CASPER Enzo AC MONTDIDIER Cadet '' 
14 TRICOT Corentin SC VAL D'ARRE Cadet '' 
15 FAFIN LEPREVOST Maxime CC NOGENT / OISE Cadet '' 
16 DELAMARRE Cameron LES BLEUS DE FRANCE Cadet '' 
17 AMOURETTE Maël SC VAL D'ARRE Cadet '' 
18 BILLECOQ Lucas SC VAL D'ARRE Cadet '' 
19 COUCHOUD Romain UC LIANCOURT Cadet '' 
20 DE OLIVERA Mathias BEAUVAIS TEAM CYCLISTE Cadet '' 
21 COVILLERS Jyohann CC NOGENT / OISE Cadet '' 
22 JOSSE Pauline AC MONTDIDIER Cadet/FEM '' 
23 BREBANT Anaïs VELO CLUB DE COMPANS Cadet '' 
 

Sortie Club
Nous étions 8 pour cette petite sortie d'une soixantaine de KM,
Paul et Louis (nos 2 Cadets - 2) bien en forme dans les montées, ont bien participé aux relais contre ce vent !

                    


15 Octobre 2017
Rando - Brumes d'Automne Lacroix st Ouen
Christophe Dalanson était aux Brumes d'Automne
Belle sortie ce matin Justin, Mathis et moi Aux Brunes d'Automne (Mathis en cyclo et nous en VTT)

                        
 

08 Octobre 2017
Cyclo-cross - Clermont
Reprise du cyclocross organisé par l'AC Clermont cet après midi et déjà de bonnes places. 
Stéphane en 2ème Catégorie fait 3ème tout comme Jean-Philippe en 3ème Catégorie. 
Mathys est 4ème et Michel fait 6ème en GS.

     



01 Octobre 2017
Ufolep - Marines (95)
Victoire pour Germinal en GS à Marines qui finit fort la saison ! 
(4 victoires en GSA et 1 victoire en GSB) Félicitations