Actualités     Saison 2018-2019
Dimanche 13 Octobre
CCX - Avrechy
2ème cyclocross de la saison et 1ère victoire de Mathis en 3ème catégorie (Félicitations)
Belle équipe en 3ème catégorie et 3GS.

                         


Dimanche 29 Septembre
Organisation Club - St Maximin
Peu de monde sur la course de St maximin, les conditions météorologique ont découragé certains cyclistes !
Belles Victoires de Mathis en 3ème catégorie et de Germinal en 4ème catégorie.
Louis 7ème en 1er catégorie et Laurent 6ème en 2ème catégorie
Merci à la commune de St maximin d'avoir deployé les moyens pour la sécurité des cycliste, 

           


Lundi 16 Septembre
Transfert
2 nouvelles recrues pour le moment au cluc de Catenoy
Quentin Bryghton en 3ème catégorie ex AC Pont
Désiré Kellens en 4ème catégorie ex AC Pont

               


Dimanche 15 Septembre
Ufolep - Beauvais
Chute de notre ami Roger Dattichy ce matin en 4ème catégorie qui souffre de 3 cotes cassées et possibilité de poumon décollé avec pose d'un drain si nécessaire, il est en observation à l'hopital pendant 48 heures

Pass cyclisme D4
Laurent 2ème sur la course en ligne de Montgé en Goêle (77)

                                              

Samedi 14 Septembre
Mouy - Organisation Club
Prix de la ville de Mouy, merci ! 
Toute l'équipe de l'AC Catenoy remercie les nombreux coureurs qui ont participé à l'épreuve. 
Nous remercions bien sincèrement la mairie de MOUY et son maire Anne Claire Delafontaine : Des services administratifs au top, une équipe aux services techniques qui a fait un énorme boulot, la police municipale qui veillait. Un circuit fermé à la circulation. Avec une météo qui virait à l'été indien, la manifestation s'est bien déroulée. 
Merci à mes fidèles signaleurs, à l'équipe des cyclos de Mouy de Jacques Joly, la protection civile (prompt rétablissement à Kris Reygaza), mes dirigeants et mes amis (Marie, Eric...). 
Même si les cœurs sont tristes et la douleur bien présente, vous avez aujourd'hui, par votre participation ou votre présence, rendu le plus bel hommage à Patrick. Plus qu'un coureur, c'est la famille du vélo qui a gagné en 4ème catégorie.(commentaire Stéphane)
            

Dimanche 08 Septembre
Ufolep - Rouvillers
Drame sur la course de Rouvillers, un motard fou percute un cycliste ( Patrick Dubourg prèsident du club de Margny) et le tue. Nous sommes sous le choc !
RIP Patrick et sincères condoléances à la famille.

Dimanche 07 Septembre
Ufolep - Margny
Bonne 3ème place de Patrick parti en échappée à 4.

                            

Germinal second dans l'Eure ! 
deuxième place à Villiers en Desoeurre (Eure) samedi battu au sprint de quelques centimètres. 
Bravo Germinal !

                                                   

Lundi 26 Août
Ufolep - La Neuville en Hez
Coup de Chaleur cet après midi !
Victoire de Mathis en 3ème catégorie parti en échappée à 5 ( félicitations) 
Même chose pour Germinal qui finit 3ème en catégorie 4 et 1er GSB ( Bravo)
Et rebelote pour Laurent en échappée à 5, il finit 5ème et Christophe 10ème

     

           


Samedi 24 Août
Ufolep - Organisation Club
Prix de Catenoy
Laurent remporte le prix de Catenoy en 2ème Catégorie ( Bravo mon gars ! )
Merci pour tous vos encouragements et félicitations....
              

       


Dimanche 18 Août
Ufolep - Monchy
Germinal vainqueur à Monchy (Félicitations)

                                              

Dimanche 11 Août
Ufolep - Laigneville
Bonne 4ème place pour Mathis en catégorie3, Louis dans l'échappée est victime d'un problème de chaine,

                                   


10-11-12 Août
Les Boucles de l'Yonne 2019, c'est parti ! 
Belle première étape pour nos coureurs, Bruno Ruffin termine deuxième de l'étape avec de l'avance sur le peloton, et endosse le maillot du meilleur grimpeur. 
Claude Rampal est deuxième au classement meilleur grimpeur. 
Florian est second en deuxième catégorie et prend le maillot du meilleur jeune !

Le général, après les 2ème et 3ème étapes : 
Abandon de Bruno sur chute, souffrant de plusieurs plaies il a dû aller à l'hôpital pour des points de sutures, bon rétablissement Bruno !
Claude meilleur Grimpeur, Florian 4ème

         

Dimanche 04 Aout
Ufolep - Sarron
Mathis termine 2ème en catégorie 3. 

                                               


Samedi 03 Août
Ufolep - Luchy Organisation club
Prix de Catenoy-Luchy 2019 : 

   Le circuit de Luchy (hameau de Catenoy) 
   Beaucoup de question sur le circuit, aussi quelques photos.
   Circuit en plaine, sans véritable portion plate. Il peut y avoir du vent. Mais c'est les coureurs qui en parlent le mieux !
                                 A vous !


                  Merci aux 152 coureurs qui ont participé ! 
 
152 guerriers sur la ligne de départ de cette belle, mais difficile épreuve de Luchy ! 
Merci aux signaleurs, voiture et moto ouvreuses, aux bénévoles aux dossards. Merci à Yves et Eric au podium, à Bruno qui a balayé le circuit la veille. 
Merci à Michel Rubé, Maire de Catenoy qui nous fait confiance depuis nos débuts, les services administratifs de la commune, les maires d'Epineuse et de Maimbeville. 
Merci aux agriculteurs de Luchy et aux riverains du hameau de Luchy. 
Merci aux copains des clubs amis qui nous aident régulièrement. 
Prochaine épreuve organisée par l'ACC : Samedi 24 août à Catenoy, sur le même circuit que la semi-nocturne de juillet, avec l'arrivée rue de Liancourt.
2ème catégorie Florian 6ème
3ème catégorie Brice 4ème
4ème catégorie Daniel 4ème

    

            
  
Dimanche 28 Juillet
Ufolep - Liancourt Organisation club
 Prix de Liancourt Aragon, tout était réuni pour une course réussie ! 
 Le soleil était de la partie, la chaleur douce, pas de chute à déplorer, et 193  partants pour une épreuve organisée pendant les vacances ! 
ème Catégorie Alors merci aux participants, et félicitations aux vainqueurs ! 
 Je remercie mes bénévoles, mes coureurs de l'ACC qui ont gardé un carrefour avant ou après leur course. Merci aux bénévoles des clubs amis. 
 Merci à Roger Menn qui nous fait confiance depuis tant d'années, et qui nous permet d'organiser trois épreuves à Liancourt. Merci à Bernard Gelly, Maire-adjoint, et l'ami Michel Birck, conseiller et président de la Ronde de l'Oise pour leur présence et leur accueil autour du traditionnel verre de l'amitié. 
 Merci aux services administratifs et techniques de la ville pour leur travail efficace.   Merci aux Maires de Rantigny et de Bailleval. 
 Merci aux sauveteurs de la Protection civile. 
 Rendez-vous à Liancourt le premier week-end de janvier pour le cyclo-cross, et au hameau de Luchy à Catenoy samedi 3 août pour la prochaine organisation de l'ACC !


                        

        

                  



Dimanche 21 Juillet
Ufolep - Nesles (02)
Une deuxième place malgré un démarrage violent à 1 km de l'arrivée, repris à 200 mètres de la ligne par un seul coureur, dommage. Toutefois, pas de regret, je n'avais plus de répondant après cet effort. Je remercie vivement mes copains de club( Alain darnac, Claude Rampal, Patrice Saoudi) qui ont fait de nombreux efforts dans l'échappée de 11 coureurs afin que je sois dans les meilleures dispositions pour une éventuelle victoire...Vive le sport! (commentaire Patrick)
4ème catégorie : Patrick 2ème,  Patrice 4ème, Claude 7ème, Alain 8ème les 4 en échappée belle course dans l'ensemble de notre équipe.
                                                     
 

Samedi 13 Juillet
National Ufolep - Beaumont de Lomagne (82)
50/59ans Laurent 66ème sur 113. 

                                             


07 et 08 Juillet
Ufolep - Montmartin et Venette
Une victoire, c'est bien, deux c'est mieux...  Alain gagne à Montmartin et Roger Datichy remporte le prix de Venette, félicitations !!!
Record de victoires égalé par rapport à 2018 => 40 victoires

                                                     


Mercredi 03 Juillet
Ufolep-Organisation Club
Très belle 2ème place de Louis en 1ère Catégorie

                          



Dimanche 30 Juin
Ufolep - Estrées
Patrice 3ème en 4ème cat et Laurent 5ème en 2ème cat

                       

Lundi 24 Juin 
Ufolep - Litz
Belle 2ème place d'Alain 

                             

Dimanche 26 Juin
Championnat Picardie - Wacquemoulin
+60ans Bruno Vice champion (Bravo) Germinal 8ème, Claude 10ème
50/59ans Marcel 5ème, Laurent 10ème
17/18 ans Florian 5ème

                                 


Dimanche 16 Juin
Ufolep - Nesles
Belle victoire de fred Loubet qui remporte le sprint (Félicitations)

                                     

Samedi 15 Juin
Ufolep - Eraine
Victoire de Jules en cadets, Mathis 2ème
En 2ème cat Laurent 4ème, Christophe 8ème, Florian peloton.
En 4ème cat Bruno, Daniel et Patrick (reprise) peloton.

                                                       

Dimanche 09 Juin
FFC - Saintines
Mathis Vainqueur

                     

Ufolep - Tergnier
Roger 8ème

                  


08/09/10 Juin
Routes de l'Oise
L’AC Catenoy sera la 14 ème équipe au départ avec 3 coureurs : 
 
- Marcel Piseddu (Master) 
- Laurent Lebrun (Master) 
- Florian Dache (Jeune) 

 
Directeur sportif : Bernard Longuet.


1ère étape : Beauvais - St just 96km

  
Florian=>71ème à 6min 33
Laurent=>94ème à 10min 21
Marcel=>108ème à 37min


2ème étape : CLM Feuquières - Feuquières 12,8KM


Marcel 95ème à 3min18     général  110ème à 40min54
Florian 104ème à 3min39   général  77ème à 10min18
Laurent 122ème à 4min36  général  101ème à 15min03


3ème étape : Formerie - Formerie 96km


Florian 70ème à 0min  général 70ème à 10min18
Laurent 125ème à 44min44 Abandon
Marcel Abandon



4ème étape : Crvecoeur-Crèvecoeur 88km



Florian 63ème à 1min42  général 66ème à 12min


Dimanche 02 Juin
Départemental - Sacy le Grand
Grosse chaleur pour ce départemental surtout l'après midi,
Nous avons quand même réussi à avoir 2 champions, en +60 ans Bruno est sacré pour la 2ème année consécutive (Félicitations) Claude est 3ème et Alain 6ème. 
Mathis Champion en Cadets, jules 2ème
En Junior Edgar est 2ème et Florian 3ème et Louis 6ème.
En 50/59ans Christophe 5ème, Laurent 6ème, Marcel 8ème.

                 

           

            

          

Jeudi 29 Mai
Ufolep - Francières
Victoire de Jules en Cadets, Mathis 2ème

                                            

Dimanche 26 Mai
Ufolep - Morienval
Victoire de Claude en 4ème Cat (Félicitations), Patrice 3ème et Alain 4ème
En 2ème cat Florian 3ème
En 3ème cat Gaston 7ème

                                                

Samedi 25 Mai
Ufolep - Fouquerolles (Organisation Club)
Belle organisation, beaucoup de coureurs à Fouquerolles,
En 1ere cat Marcel chute,
En 2ème cat Edgar 4ème et louis 5ème était dans l'échappée. Christophe, Florian et Laurent dans le peloton
En 3ème cat Jean-Sébastien 6ème gaston dans le peloton
En 4ème cat tout le monde dans le peloton
Merci à notre président et tous les membres, coureurs, la mairie, Thierry Olhman pour cette belle manifestation.
                 

Vendredi 24 Mai
FFC-Minimes/Cadets
Première étape du Tour de l’Ain. Belle 8 eme place par équipe sur 29. Collectif solide aujourd’hui, il ont assuré l’essentiel. Demain gros programme CLM par équipe de 12kms le matin et l après-midi étape de 60kms avec arrivée au col de la Faucille. 
                                                             


Dimanche 19 Mai
Ufolep - Conteville
1 et 2 ensemble, Laurent seul représentant en 2ème cat à souffert avec du 41km/h de moyenne dans les 3 premiers tours, victime d'une bordure au 3ème tour alors que Thourotte faisait le ménage devant ! bref repris par un groupe de 2ème cat, Laurent termine 8ème.
Claude 7ème, Bruno 16ème et Roger Fortin 19ème étaient au rdv en 4ème cat, Roger laché dès le début finit la course seul jusqu'au bout. 

Ufolep - Baillet
Course annulée au bout de quelques tours suite à l'orage menaçant

FFC - verberie
Victoire d'Edgar en D1 (Bravo)
Christophe, Mathis et Marcel sur la course de verberie

                                                         



Mercredi 15 Mai
Ufolep - Liancourt Quartier des Ducs (Organisation Club)
Victoire d'Egar en 2ème catégorie, Christophe 2ème, Florian 7ème, Laurent 15ème, Louis Problème mécanique
En 4ème catégorie Fred Loubet 2ème
En 3ème catégorie Jean-sébastien 8ème
                                         


                              


Dimanche 12 Mai
FFC - Bellicart
Christophe 1er en D3 (Félicitations) Laurent dans les 10 premiers.
Mathis 12ème en Cadets
                                                

Ufolep - Cuvergnon
Claude 6ème, Roger 7ème, Bruno 9ème, Alain et Roger Fortin peloton, les deux Frédéric et Patrice abandon après un gros travail.


Mercredi 08 Mai
FFC - Départemental - Litz
Christophe dans une échappée à 6 coureurs termine 3ème en D3-D4 ( Bravo )

                                              


Ufolep - Dreslincourt
Florian et Roger Fortin ont participés à la course


Dimanche 05 Mai

 Ufolep - Dargies


 Victoire d'Edgar en 2ème catégorie, echappée à 2 il gagne le sprint (Félicitations)
 Florian et Louis derrière dans un groupe de contre attaque, Florian 5ème et Louis 8ème,  Laurent avec le reste du peloton 9ème.
 En 4ème catégorie Claude était dans le groupe de contre attaque.  

 Mathis 6ème sur une coures FFC





Vendredi 03 Mai
Ufolep - Labruyères
1 et 2 ensemble, très bonne course de Louis, Florian et Christophe. Louis et Christophe parti en échappée, mais le peloton emmené par les 1er cat ont roulés. Bref Louis à fait très bonne figure en attaquant à plusieurs reprises. 
                       

Mercredi 01 Mai
Ufolep - Nivillers
Victoire de Roger Datichy cet après midi, toute l'équipe à fait un super boulot. Patrice 3ème et claude 4ème.
Victoire de Mathis également en Cadets 
Bonne 3ème place de Christophe en 2ème catégorie.

                                                     

Dimanche 28 Avril
Ufolep - Lachelle
Victoire de Bruno en catégorie 4 ( Félicitations ) Roger Fortin présent
Laurent 9ème en catégorie 2, pas facile sous la pluie !
 
                       


Samedi 27 Avril
Ufolep - Chevrières
Marcel 11ème
Roger 7ème
Patrice 15ème

                                    

Lundi 22 Avril
Ufolep - Rochy Condé
Circuit roulant à Rochy, une chute en 3ème catégorie, il semblerai que Jean-sébastien ai chuté.....
Vu l'arrivée assez compliqué, tout le monde a terminé dans le peloton sauf Christophe qui arrache une 7ème place en 2ème catégorie et Gaston 5ème en catégorie 3

Dimanche 21 Avril
Ufolep - Méru
Du grand Edgar aujourd'hui à Méru, il remporte le contre la montre le matin à plus de 44km/h de moyenne devant paul Seuwin et la course en ligne l'après midi en 2ème catégorie puisqu'il a été surclassé tout comme Louis.Laurent 9ème
En 4ème catégorie Patrice et Claude peloton

                                       

Ufolep - Dives 
Victoire de Louis en 2ème catégorie (Félicitations)


Samedi 20 Avril
Ufolep - Sénécourt
Marcel 23ème en 1ère catégorie
Louis monté en catégorie 2 est 3ème ! Florian 8ème
En 3ème catégorie Jean-Sébastien est 4ème, Gaston 21ème
En 4ème catégorie Patrice 4ème, Roger 6ème, Alain 8ème

                   

Dimanche 14 Avril
FFC-Pass Cyclisme - Agnetz
Victoire de Jules en Cadets et de Laurent en D3-D4 (Félicitations)
 Christophe 5ème en D3-D4 et Edgar 2ème en D1-D2, Florian dans le peloton

                            

                    
   
 
Ufolep - Le Gallet
Bruno Ruffin 2ème, battu au sprint dans une échappée à 3.Claude 7ème, Daniel 12ème, 
Louis 6ème en catégorie3


Vendredi 12 Avril
Ufolep - Choisy au Bac
Victoire de Louis en 3ème catégorie (Félicitations)

                                             

Dimanche 07 Avril
Ufolep - Herchies
Beau et difficile parcours à Herchies, la répétition de la côte a fait mal aux jambes !
Mathis remporte l'épreuve en cadets, Bravo Mathis
En 2ème catégorie, l'échappée part dès la 1ère montée, Laurent dans le 2ème groupe  fait 9ème, Christophe est 12ème dans le restant du peloton et Jean-Philippe abandonne.
En 3ème catégorie Gaston seul représentant se présente sur l'épreuve avec un début de grippe et ne finit pas.
En 4ème catégorie Bruno finit second alors qu'il était parti chercher l'échappé, Roger Fortin 7ème, Claude 8ème et Alain 27ème. 
            

            

Dimanche 31 Mars
Ufolep - Brouchy (80)
Victoire de Claude en 4ème catégorie ( Félicitations) Patrice 2ème, Alain 8ème et Roger 10ème.
                                                        

Pass Cyclisme - Béllicart
D1-D2 Marcel en echappé fait 6ème
D3-D4 Laurent en échappé fait 3ème, Christophe 8ème
Cadets  Mathis=> 6ème
  
                          
  


Dimanche 24 Mars
Ufolep - Beuvraignes (80)
Certains avaient décidés de courir à Beuvraignes dans la Somme d'autres à Crèvecoeur et Ambleny pour Christophe,
La météo était bonne cette fois ci,
En 4ème Catégorie Roger fait 5ème et marque 3pts (9 au total) Alain est 9ème et Fred Loubet dans le peloton.
                                           

Ufolep - Crèvecoeur
Circuit très rapide, pour les rouleurs...., en 2ème catégorie le peloton se casse en 2 parties dès le début du 2ème tour, la plupart des costauds sont devant et Laurent est dans le bon groupe, ca s'entend bien les 15 coureurs passent leurs relais, Jean Philippe est derrière avec le peloton.
En 1ere catégorie, même chose le peloton se casse en 2, Marcel est dérrière
En 4ème catégorie, Bruno anime la course, Claude surveille les débats et termine 10ème, Patrice est dérrière,
En 3ème catégorie, 1ère course de la saison pour Simon,Fred Lebrun et Brice.

Dimanche 17 Mars
Ufolep - Verneuil
Peu de monde à Verneuil vu les conditions météo ! Pluie et grêles pour les 2ème catégorie ....
3 coureurs ont tout de même pris le départ,
Laurent en 2ème catégorie fait 6ème
Gaston en 3ème catégorie termine dans le peloton
Roger en 4ème catégorie fait 8ème
Merci les copains et notre président pour vos encouragements, il faisait froid également sur le bord de la route

                   

                            

Samedi 16 Mars
Ufolep - Bailleul le Soc
Course très difficile pour toutes les catégories avec ce fort vent !
Claude accroche une 9ème place en 4ème catégorie et Laurent 10ème en 2ème catégorie.
RDV à Verneuil.

      

      


Dimanche 10 Mars
Ufolep - Pont Ste Maxence (Mancel)
Beaucoup de vent cet après midi sur ce parcours de 12 km,
Victoire d'Edgar en 3ème catégorie (Félicitations), Louis 3ème.
En 2ème catégorie Laurent termine 2ème,Florian 12ème, JPhilippe 22ème
En 1ère catégorie Marcel est 13ème, nos 4ème catégorie, Patrice 12ème, Claude et Roger 27ème

              

                                   


Dimanche 03 Mars 
Ufolep - Pont Ste Maxence
Reprise de la compétition aujourd'hui à Pont 
Roger termine 3ème, Claude 9ème, Alain 13ème, Patrice 15ème en 4ème catégorie,
Marcel 18ème en 1ere catégorie et Laurent 11ème en 2ème catégorie.

                                      

National CCX Salouel
Mathis 17ème, Florian 22ème (Bravo)
L'Oise 3ème

Dimanche 27 Janvier
CCX Crépy
Victoire de Mathis et Bruno, Florian 2ème  (Bravo)

Dimanche 20 Janvier
CCX Breuil le Sec
Victoire de Mathis (après avoir gagné hier à Clermont) et de Florian en 3ème cat (Félicitations)
Jean Philippe 4ème et Laurent 5ème. Bruno 2ème en 3GS.

                                                    

Dimanche 13 Janvier
Régional CCX - Longeau
Mathis 2ème au championnat régional ( Bravo)
Michel présent également
                   

Dimanche 06 Janvier 2019
CCX Liancourt - Organisation Club
Bonne Année à tous,
5ème victoire cet après midi à Liancourt pour Mathis en mode tranquille ( Félicitations)
En 3ème Catégorie Laurent réalise une très bonne 3ème place tandis que Jean*Philippe victime d'une crevaison abandonne. Michel est 10ème et Bruno 2ème en 3GS.
Merci à tout le monde pour cette belle organisation sur ce beau circuit.

                                       


Mercredi 19 Décembre

 Mauvaise nouvelle, Patrick Pottier s'est fait percuter violemement par un véhicule venant derrière lui alors qu'il était sur son vélo et de retour d'un entrainement, à la sortie de Pont ste Maxence, il a été projeté sur le par brise. Il souffre d'une fracture du bassin et certainement du genou.
Heureusement il portait son casque !!!
Souhaitons lui un bon rétablissement




Samedi 15 Décembre
Départemental cyclo cross St Just en Chhaussée
Mathis Champion en Cadets et Edgar en Junior (Félicitations)
Bravo à tous nos représentants Michel et Florian

                 

                           

Dimanche 09 Décembre
Ufolep-CCX Beauvais
Victoire de Michel en 3GS !!! Bravo 
3ème Catégorie, Super 2ème place de Jean-Philippe, Florian 8ème.
Mathis en cadets fait une bonne 2ème place 

          
 
                                                    

Mercredi 05 Décembre
Bienvenue à Timéo ! 
Timéo Gueit vient grossir les rangs de l'ACC, bienvenue et bon courage pour les VTT ! 
(Photos de Jean-Sébastien, VTT du Plessis-Belleville, où Timéo termine à la 10ème place).

                   

Dimanche 02 Décembre
Ufolep-CCX Laigneville
Victoire de Mathis en Cadets (Félicitations)
Jean-Philippe 7ème en 3ème cat .
             
                       


Samedi 01 Décembre
Ufolep-CCX Bresles
 Je pars très bien, on est 3 devant pour la gagne mais à la mi-course je pars en soleil et 2 tours après encore au même endroit un deuxieme soleil, je perd ma place et fini 4 dommage mais ça commence à venir
(commentaire Florian) . 

                                    

Dimanche 25 Novembre
Ufolep-CCX Plessis Belleville
3 de nos coureurs ont fait le déplacement sur ce parcours devenu boueux au fil des tours !
Michel, Bruno et Jean-Philippe était donc de la partie. Jean-Philippe crève 2 fois avant le départ, 11ème à l'arrivée.

                                     

Dimanche 18 Novembre
Ufolep-CCX La Neuville en Hez
Température fraiche à La Neuville, Victoire de Mathis en Cadets (Félicitations)
Bon retour de Jean-Philippe qui malheureuse crève à la mi course alors qu'il était bien placé. Retour de Bruno Crepin également avec plus de mal, un petit manque de condition.
Florian qui était juste devant moi, chute gentillement mais perd beaucoup de temps, je prends la 11ème place, Jean -Philippe 12ème et Florian 13ème.
Merci pour vos encouragements les copains et les photos (Christophe , Roger)

                  

                                             

Vendredi 16 Novembre
Assemblée Générale

      




Dimanche 04 Novembre
Ufolep-CCX Bailleval
Edgar vainqueur en Cat2 (Bravo), Jules également vainqueur en Cadets juste devant Mathis,
Laurent 7ème en Cat3, Florian peloton (soucis mécanique) et Michel peloton.
Merci Christophe pour les photos
                    


                                      
   

Samedi 03 Novembre
Ufolep-CCX Elincourt

         
                                                          
 

Jeudi 01 Novembre
Ufolep-CCX Pontarme
Edgar 2ème pour sa première en Cat2,
Florian 7ème

                 

Dimanche 28 Octobre
Ufolep-CCX Thourotte
Edgar remet ça et remporte l'épreuve et accède à la 2ème catégorie (Félicitations)
Jules 3ème en Cadets et Michel 10ème en 3GS.

                                

Dimanche 21 Octobre
Ufolep-CCX Avrechy
Victoire d'Edgar en 3ème catégorie (Félicitations)
Alors que Florian qui effectuait son 1er cyclo cross terminait à la 10ème place (Bravo) Laurent 12ème
Michel 8ème en 3GS
Mathis 2ème et Jules 3ème en Cadets.
Merci pour les encouragements des copains .

     

Dimanche 14 Octobre 2018
Ufolep-CCX Ressons sur Matz
Premier cyclo-cross UFOLEP dans l'Oise cette saison, et victoire de Mathis Dalanson ! 
2ème Edgar et Jules 5ème ! 
Bravo et félicitation Mathis !
 
                 

           


Ufolep - Panly (80)
Claude et Jean-Sébastien (20ème) sur la course de Panly dans la Somme pour la der de la saison

                                

Samedi 13 octobre 2018

Fin de saison 2017-2018 : C'est le temps des transferts ! 
Patrice Villemont quitte le club pour Montdidier, Alexandre Piar pour Margny-les-compiègne. 
Nous les remercions pour ces années passées dans notre club et leur investissement, et nous leur souhaitons bonne chance. 
 
Stéphane Piredda quant à lui n'a pas souhaité renouveler sa licence cette année. Quant à Justin Denys, il arrête la compétition cycliste et change de sport. 
Merci à eux et bonne chance!
               

Ils arrivent pour la saison 2018-2019 à l'AC Catenoy ! 
 -Florian Dache qui courrait à l'AC Clermont et qui évoluera sous nos couleurs en 2ème catégorie !
 -Edgar Engels qui courrait l'an passé au Val d'Arré et évoluera à l'AC Catenoy en 3ème catégorie !
 -Jules Engels qui arrive du Val d'Arré et courrera en cadet !
 -Roger Datichy qui arrive de l'Amicale Cycliste de Pont en 4ème catégorie !
 -Gaston Darmon vient grossir les rangs des troisième catégorie, bienvenue !
                              
                                                

Mercredi 10 Octobre 2018

 Bonne nouvelle

 Notre ami Christian est sorti de l'hopital,
 il a pu rentrer chez lui, tout va bien, il aura un suivi radio dans les prochains jours,
 il a sourtout retrouvé le moral

 Toute l'équipe AC Catenoy te souhaite un bon rétablissement Christian,
 à bientôt.....





                             
20 ans ! 
L'Avenir Cycliste de Catenoy fête aujourd'hui son anniversaire ! 
 
C'était le 10 octobre 1998, nous allions déposer les statuts de notre association en sous-Préfecture de Clermont, avec à sa tête Bernard Longuet. 
Depuis, le petit club de l'Oise a grandi, nous avons eu dans nos rangs plus de cent coureurs, organisé environ 200 courses, des championnats de l'Oise, de Picardie, un championnat de France en 2015 à Liancourt. 
Nos coureurs ont remporté de nombreux maillots, champions de l'Oise, de Picardie, de France, du Monde... 
Quelques photos de nos premières couleurs et maillots... 
Et bon anniversaire à Marcello Piseddu, qui fête aussi ses vingt ans dans notre club !